Rus.Lsm Сегодня

Спецвыпуск. Rus.LSM Сегодня

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM Новости Сегодня

Новости RUS.LSM.LV в12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 18.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Глава суда Сатверсме: это конституционный кризис

Решение Сейма не утверждать Саниту Осипову на посту судьи Верховного суда вызвало конституционный кризис. Такое мнение в эфире Утренняя панорама высказал глава Верховного суда Айгарс Струпишс. По его словам, с демократией в Латвии не все так хорошо, как хотелось бы думать.

Голосованию в парламенте предшествовали часовые дебаты. На них депутаты вспомнили многое. Именно прежняя работа Саниты Осиповой на посту судьи Конституционного суда, а также ее высказывания на политические темы не понравились депутатам. Что противоречит Конституции. 83 пункт говорит, что судьи независимы и подчиняются только закону. «Это конституционный кризис, - подчеркивает Струпишс, - потому что судебная система не зависит от выбора политиков, а зависит от выбора профессионалов», конец цитаты. Сегодня состоится пленум Верховного суда, где подготовят резолюцию парламенту. Также не исключено, что Осипову выдвинут повторно.

Начинаются международные военные учения

В Латвии начинаются международные военные учения. Они пройдут с 18 февраля по 23 марта под руководством командования вооруженных сил США в Европе. В конце месяца вплоть до 11 марта также начнутся учения, организованные Национальными вооруженными силами.

Всего в обоих учениях примут участие почти три тысячи солдат и земессаргов из Латвии и США, а также из десяти других стран. Планируется отрабатывать переброску войск и техники в зимних условиях, навыки разведки, проверить способность инфраструктуры латвийской армии по приему союзных войск и тренировать ведение противовоздушной обороны. В Латвию уже прибыло значительное число военной техники для участия в запланированных совместных военных учениях с Национальными вооруженными силами.  

«Кризисные пособия» в конце февраля

Пособия, связанные с энергокризисом, пенсионерам и родителям начнут выплачивать в конце февраля. Государственная поддержка будет 50 евро в месяц за каждого ребенка и 20 евро – каждому пенсионеру. Платить пособия планируется до конца апреля этого года.

Первые выплаты агентство произведет 21 февраля, за январь и февраль сразу. То есть, за каждого ребенка родители должны получить по сто евро. Затем VSAA выплатит за каждого ребенка 50 евро в марте и 50 — в апреле, эти деньги придут вместе с пособием по уходу за ребенком или семейным пособием.  

На выходных - буря

Снег и сильный ветер ожидаются и в ближайшие дни. Из-за этого уровень воды в реках продолжит повышаться. Многие территории могут быть затоплены.

В ночь на субботу, начиная с юго-запада страны, ожидаются метель и дождь. Днем погода будет не лучше – дождь и мокрый снег. Плюс ко всему ветер начнет крепчать, его порывы на курземском побережье могут достигать 28 метров в секунду. Поднимется уровень воды и в море, вместе с сильными волнами, это может вызвать обвалы берегов. В воскресенье осадков ожидается чуть меньше. Временами даже может выглянуть солнце. Но это временно. В общем, такая переменчивая погода нас ждет всю ближайшую неделю.

Появится памятник лату

Вентспилс ставит памятник лату – к юбилею национальной валюты. В этом году исполняется сто лет с момента «первого пришествия» лата. К юбилею город-порт создает памятник в виде самой ходовой и самой народной монеты – однолатовой рыбы.

Авторами экскиза-победителя оказались известный скульптор Глеб Пантелеев и архитектор Андрис Вейдеманис. Они предложили памятник в виде однолатовой монеты — той самой, на которой лосось выпрыгивает из воды. Памятник установят в скверике возле замка Ливонского ордена. Где-то здесь и швартовались корабли с грузом латвийских монет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное