Rus.Lsm Сегодня

Спецвыпуск. Rus.LSM Сегодня

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM Новости Сегодня

Новости RUS.LSM.LV в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 14.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Школы вышли из карантина

С сегодняшнего дня школьники и учителя, ставшие контактными лицами больных Covid-19, c сегодняшнего дня могут не соблюдать карантин. При этому ученикам нужно регулярно делать тесты в ходе школьного скрининга.

Работники школ, которые являются контактными лицами, также могут не соблюдать домашний карантин, если делают скрининговые тесты в своих учебных заведениях.

А вот для воспитанников детских садов пока ничего не изменилось – по-прежнему нужно соблюдать десятидневный карантин.

Министр: школьным тестам можно верить

Предположения о том, что антигенные экспресс-тесты на Covid-19 производителя Singclean неэффективны и их не рекомендуют использовать в Германии, "недоразумение и газетная утка".  Об этом заявил на Латвийском радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он подчеркнул, что данные тесты прошли сертификацию в Европе и отвечают всем требованиям, поэтому им можно доверять.

В Министерстве обороны также утверждают, что тесты, закупленные для латвийских учреждений, в том числе школ, соответствуют требованиям Минздрава и зарегистрированы в Государственном агентстве лекарств.

Министр здравоохранения также добавил, что пик волны омикрона может быть достигнут на этой неделе, а к концу февраля заболеваемость пойдет на спад.

Рижская дума поднимет украинский флаг

Сегодня у здания столичной ратуши будет поднят украинский флаг, а вечером здание будет подсвечено в его цвета. Так самоуправление выразит поддержку суверенитету Украины и ее интеграции в Европу.

Как заявил вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс, эта неделя может оказаться решающей для Украины и мира в Европе. Поэтому дума хочет продемонстрировать, что столица Латвии и ее жители выступают за права государств и людей самим решать свою судьбу.

Церемония состоится в 14:00, а в 13:30 председатель Рижской думы Мартиньш Стакис и Смилтенс встретятся в Рижской думе с послом Украины Александром Мищенко.

Стулья для "Дзинтари": кто вернет деньги?

В уголовном процессе о закупке дорогих стульев для концертного зала "Дзинтари", ни сам зал, ни Юрмальская дума не хотят считать себя пострадавшими — не видят для этого оснований.  Сумма убытков, которую Служба госдоходов призывает вернуть, составляет 237 с половиной тысяч евро, сообщает программа de facto на Латвийском телевидении.

В 2015 году тендер на покупку стульев выиграла эстонская фирма Tooner master — она предложила выполнить заказ за 224 с половиной тысячи евро без НДС. Две другие заявки были примерно вполовину дешевле, но предложение эстонской фирмы выбрали как наиболее выгодное.

Глава правления концертного зала Гунтар Кирсис, заявил, что у него нет оснований считать, что в результате закупки было куплено что-то несоответствующее. Служба госдоходов считает произошедшее мошенничеством, жертвой — концертный зал, поскольку поставщики, по версии обвинения, были связаны с работниками концертного зала.

В числе подозреваемых бывший глава закупочной комиссии концертного зала и одновременно технический директор предприятия Денис Пилькевичс и ещё двое.

В Латвии – первый пожар старника

В воскресенье случился первый пожар старника в этом году. Похоже, весна близко.

Первый пожар случился в Лиепае. Государственная пожарно-спасательная служба получила вызов на улицу Зиемупес. Там, у гаражей, горели 20 квадратных метров сухой травы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное