Экспресс-тестам на Covid-19 можно доверять — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заявление о том, что антигенные экспресс-тесты на Covid-19 неэффективны и якобы не рекомендованы для использования в Германии, является «недоразумением и газетной уткой», заявил сегодня утром в эфире Латвийского радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Министр подчеркнул, что тесты прошли европейскую сертификацию CE и соответствуют всем требованиям, поэтому им определенно можно доверять.

Министерство обороны, как сообщает агентство LETA ранее утверждало, то тесты для латвийских учреждений, в том числе школ, закупленные Национальным центром логистики и снабжения обороны (VALIC), соответствуют требованиям технической спецификации Минздрава и зарегистрированы Госагентством лекарств. На сегодняшний день Центр приобрел тесты Singclean IVD Covid-19 и SARS-CoV-2 antigen rapid test. Производители наборов — китайские компании Hangzhou Singclean Medical Products Co. Ltd. и Hangzhou Alltest Biotech Co Ltd.

Представители компании-поставщика ADDO Defense подчеркнули, что быстрые тесты от Hangzhou singlean medical products Сo обладают высокой степенью достоверности — чувствительность составляет 97,99% и специфичность 99,71%. Испытания в соответствии с требованиями имеют маркировку СЕ, производитель получил сертификат СЕ от независимого учреждения - Польского центра испытаний и сертификации. Он, по словам поставщика, «является одним из лучших испытательных центров в Евросоюзе, работает с большой ответственностью и независимо от производителей».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, ранее ведущий программы Kas notiek Latvijā Янис Домбурс заявил, что тесты на Covid-19, которые выданы школьникам Латвии, имеют нулевую эффективность.  

«В Германии есть огромный список, где указано, какая у тестов эффективность. Вот у этого теста около 48 процентов. У этого — ноль! Он снят в Германии с продажи. Насколько у нас всё хорошо, если мы можем за бюджетные деньги закупать такое и использовать в школах?» — отметил Домбурс в передаче.

В свою очередь поставщик проинформировал, что тесты были включены в базу данных Европейской комиссии по устройствам диагностики и методам тестирования. Высокая достоверность подтверждается также их включением в список Немецкого федерального института лекарственных средств и медицинских изделий. Производитель Hangzhou singlean medical products co продемонстрировал, что тесты способны выявлять различные типы Covid-19, в том числе штамм омикрон. Производитель также подтвердил, что тесты были отправлены для тестирования в Институт Пауля Эрлиха - главное федеральное учреждение вакцинации и биомедицины Германии, но официального результата пока не поступало.

Производитель теста подтвердил компании ADDO Defense, что Институт Пауля Эрлиха в настоящее время планирует начать проверку эффективности тестов, поэтому в колонке рядом с наименованием стоит нулевая отметка, что, по словам компании, ни в коем случае не является показателем эффективности. Производитель тестов также заверил ADDO Defense, что рассматриваемые тесты доступны на немецком рынке.

Для обеспечения очного обучения школам ранее выдали «быстрые» тесты с запасом — из расчета по два антиген-теста на каждого ученика в неделю плюс еще 20% от общего числа. Выполняя тестирование ежедневно, даже те классы, в которых выявлены инфицированные Covid-19 ученики, могут продолжать очные занятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное