ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 12.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

ЧС на границе хотят продлить

 

Государственная пограничная охрана предложит продлить чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью ещё на три месяца, сообщил сегодня утром в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс.

Начальник пограничной охраны напомнил, что с 13 декабря Латвия столкнулась с большей волной нелегальной миграции. В Латвию каждый день пытались попасть в среднем 40-50 человек. Тем временем, в Литве и Польше ситуация улучшилась.

В ходе переговоров с мигрантами пограничники выяснили, что их привезли к латвийской границе с польской и литовской границ.

Напомним, правительство Латвии объявило чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях с 11 августа по 10 ноября прошлого года, а позже продлило ее до 10 февраля этого года.

Число заболевших Covid-19 в мире выросло на 55%

 

С 3 по 9 января число заболевших коронавирусом в мире увеличилось на 55% и достигло рекордного значения, превысив 15 млн случаев за неделю. При этом уровень смертности остался почти на том же уровне, что и неделей ранее.

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.

По данным ВОЗ, об увеличении числа зараженных сообщили все регионы, за исключением Африки, где зафиксировали снижение этого показателя на 11%.

В свою очередь в Юго-Восточной Азии заявили о рекордном росте новых случаев коронавируса на прошлой неделе — на 418%. Затем следуют западный регион Тихого океана (122%), восточное Средиземноморье (86%), страны Америки (78%) и Европа (31%).

При этом смертность из-за Covid-19 снизилась в Европе — на 10%.

Ученые предупреждали, что "омикрон" может быть менее восприимчив к вакцинам и антителам, однако заражение протекает в более легкой форме.

Разрешит ли Сейм снимать свою работу?

 

Сегодня депутаты парламентской Комиссии по мандатам, этике и заявлениям рассматривают инициативу о разрешении снимать на видео работу депутатов в Сейме. Авторы инициативы хотят показать работу депутатов, организовав прямую трансляцию любого заседания Сейма.

Также следует дать добро на съемку работы депутатов всем работникам парламента и установить в здании Сейма камеры.

Маэстро Раймонду Паулсу — 86 лет!

 

Сегодня свой 86-й день рождения отмечает композитор, дирижер, пианист, маэстро Раймонд Паулс. Свой праздник он традиционно проведет на концерте — в Концертном зале «Дзинтари».

Раймонд Оярс Паулс родился 12 января 1936 года. А начал играть на пианино уже с 4 лет.

Маэстро написал музыку к более 40 фильмам, десяткам театральных постановок и мюзиклов. С 1989 по 1993 год был министром культуры Латвии.

Раймонд Паулс является кавалером Орден трех звезд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное