ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 03.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Из-за снега осложнено движение транспорта

 

Этим утром на всех главных дорогах страны осложнено движение транспорта. Особенно сложная ситуация на Таллинском шоссе на участке от поворота на Тую до Айнажи. На всей протяженности Рижской окружной дороги, Баусского шоссе и на участках Таллинского и Даугавпилсского шоссе образовались пробки.

«Латвияс валстс цели» призывает автоводителей быть осторожными за рулем.

Движение транспорта затруднено и в Риге. Этим утром снежный покров в столице увеличился до 20 сантиметров. Во время метели видимость ухудшилась до 300 метров.

Из-за снегопада этим утром без электричества остались 3000 клиентов «Садалес тиклс». Проблемы констатированы в Екабпилсском, Баусском и Марупском краях. Оперативные бригады работают над устранением неполадок в электросетях.

Обрушение потолка в кафе на Рижском вокзале: начат уголовный процесс

 

Государственная полиция начала уголовный процесс по факту обрушения потолка кафе в одном из туннелей на Рижском вокзале. Уголовный процесс начат по статье Уголовного закона о преступлениях против общей безопасности и общественного порядка.

Накануне на Рижском центральном вокзале сломался металлический лист, закрывающий вентиляционную шахту, и через шахту в туннель обрушился грунт.

При осмотре строительные инспекторы установили, что в подсобном помещении кондитерской Sala имелась вентиляционная шахта, которая была демонтирована, а отверстие в перекрытии закрыто металлическими листами и засыпано грунтом. Металлические листы сломались под колесом трактора.

Сегодня на место происшествия будет приглашен эксперт для оценки возможности эксплуатации туннеля B.

Подробности о причинах обрушения смотрите вечером в 19.00 на телеканале LTV7, на платформе RUS.LSM и в наших социальных сетях – на фейсбуке и ютюбе.

Для чего большой интервал между вакцинами от Сovid-19 для детей?

 

Решение установить трехмесячный интервал между первой и второй дозами вакцины от "Covid-19" для детей в возрасте от 5 до 11 лет принято из осторожности с учетом возможных побочных эффектов, а также появления нового штамма "омикрон". Об этом заявила руководитель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Как ранее сообщал Rus.LSM, 25 ноября Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило использование вакцины Pfizer/BioNTech для детей в возрасте от пяти до 11 лет.

Доза вакцины в этой группе будет ниже, чем у людей в возрасте от 12 лет и что вакцина должна вводиться с интервалом в три недели.

Латвийские специалисты по иммунизации решили увеличить этот интервал по двум причинам: крайне редкие поздние побочные эффекты и неясность об эффективности вакцин против нового штамма.

«Омикрон» ищут в Латвии

 

В референтной лаборатории Рижской Восточной клинической университетской больницы изучают образцы коронавируса с мутациями, характерными для нового штамма «омикрон».

Таких образцов восемь. Известно, что образцы получены от людей, которые недавно были за границей, вернулись в Латвию и заболели Covid-19.

Впрочем, как заявил руководитель лаборатории Сергей Никишин, пока нельзя утверждать, что новый штамм уже добрался до Латвии. Аналогичные мутации характерны и для штамма вируса «альфа», который был распространен в Латвии в середине этого года. Позже его вытеснил дельта-штамм Covid-19.

Результаты исследования подозрительных образцов коронавируса станут известны на следующей неделе.

Латвию ждёт оттепель

 

В ближайшие дни в Латвии похолодает, а снегопады прекратятся, но уже в середине месяца ожидается оттепель, а к Рождеству снег, скорее всего, и вовсе растает.

Уже сегодня ночью столбик термометра местами опустится до -10 градусов, в ночь на субботу возможно похолодание до -15 градусов, а днем воздух прогреется до +1...- 4 градусов, на северо-востоке страны сохранится холод - до -4...- 6 градусов. Во многих местах пойдет снег.

В начале следующей недели температура воздуха на большей части страны, вероятно, упадет ниже -10...-15 градусов.

А вот во второй половине недели потеплеет, снег начнет таять. По нынешним прогнозам, в следующие выходные по всей Латвии ожидается оттепель. К Рождеству снежный покров, скорее всего, растает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное