ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 25.09.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию выпуск новостей Rus.LSM.lv.

Выездная вакцинация против Covid-19 

Выездная вакцинация против Covid-19 прошла сегодня в 13 населенных пунктах.

Осенью такие акции будут проводиться, в основном, в населенных пунктах, где наблюдается низкий уровень вакцинации, где жителям приходится долго добираться к семейному врачу или к пункту вакцинации. На выездную прививку можно попасть без предварительной записи, в ее организации участвуют самоуправления и поставщики услуг вакцинации. Чаще всего в рамках такой акции предлагаются вакцины Pfizer/BioNTech и Johnson&Johnson. О том, как проходила выездная вакцинация сегодня в Лиепае – читайте репортаж на портале Rus.LSM.lv

В очередь за прививкой

В очередь за вакциной сегодня выстроились и жители Риги.

В пунктах вакцинации, расположенных в торговых центрах, стала доступной вакцина Johnson&Johnson, для полного курса вакцинации этим препаратом достаточно одной прививки. По официальным данным, во вторник в Латвию прибыли 19 200 ампул с вакциной Johnson&Johnson. В следующий вторник ожидается поставка еще 19 тысяч доз вакцины.

За сутки – 816 новых случаев заболевания Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 816 новых случаев Covid-19, скончались семь пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 вырос с 370 до 391 случая на 100 000 населения. За последние 14 дней в стране выявлено более 7400 случаев заболевания covid-19. Из всех выявленных в пятницу инфицированных 638 не были привиты или не завершили курс вакцинации, 178 заболевших были привиты. Накануне в Латвии проведено 30,5 тысяч тестов, доля положительных результатов составила 2,7%.

ВУЗ просит пересмотреть правила очной учебы

Латвийский сельскохозяйственный университет призывает политиков пересмотреть правила очной учебы для студентов из третьих стран, которые вакцинированы от Covid-19 вакциной не признанной в Европейском союзе.

Студенты, которые не были привиты и не могут показать Сovid-сертификат учатся по индивидуальному плану, в большинстве своем удаленно.  Однако с проблемой столкнулись студенты из третьих стран, которые привиты, но у них нет сертификата, признанного Евросоюзом. Представители вуза подчеркивают, они не могут потребовать от студентов привиться еще раз только теперь уже признанной в ЕС вакциной, поэтому просят власти страны найти решение.

Британцы скупают топливо

Паника и большие очереди на заправках наблюдаются в Великобритании из-за повышенного спроса на бензин.

Вулкан на острове Пальма извергается седьмой день

Лава, пепел и облака дыма: на канарском острове Пальма седьмой день извергается вулкан Кумбре-Вьеха.

Накануне в нём открылась новая трещина, откуда на поверхность выливается магма. Из соображений безопасности власти эвакуировали ещё около 1 300 местных жителей. На уходящей неделе покинуть свои дома уже пришлось 7 000 человек. Уехать из опасного района приказали даже пожарным. никто из местных жителей не пострадал, однако лава разрушила почти 400 домов, 14 километров дорог, а также плантации бананов, авокадо и винограда, выращиванием которых занимается большая часть населения острова. Во вторник правительство Испании планирует объявить Пальму зоной катастрофического бедствия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное