ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 04.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Рижский аэропорт постепенно возобновляет работу

Сегодня в течение всего дня Рижский аэропорт постепенно возобновляет работу: вчера полеты пришлось прекратить из-за сильной метели.

Всю ночь службы аэропорта работали, чтобы уже с утра обеспечить взлёт и посадку самолётов, и сегодня с 6 часов утра работа аэропорта постепенно восстанавливалась.

Несмотря на это, из-за сильного снегопада сегодня всё еще возможны перебои в обслуживании рейсов. Пассажиров призывают связываться с авиакомпаниями, чтобы получить самую оперативную информацию о рейсе. Также эти данные регулярно обновляются на сайте рижского аэропорта.

По информации национальной авиакомпании airBaltic, изменения в полётах коснулись 2,5 тысячи их клиентов.

Накануне из-за сильного снегопада в аэропорту с маневровой дорожки съехал рейс airBaltic из Стокгольма. А Центр среды геологии и метеорологии впервые в истории объявил красное предупреждение — причем дважды.

За сутки — 727 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 727 новых случаев заражения коронавирусом. За сутки было проведено почти 11 тысяч тестов. Доля положительных проверок за сутки составила 6,8%.

В больницы с коронавирусом был доставлен 51 человек. Всего в стационарах лечится 731 пациент с Covid-19. Из них 136 в тяжелом состоянии.

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 13 умерших с Covid-19. Младший из них в возрастной группе 40-49 лет.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней вновь выросло — и составило 593 случая на 100 тысяч жителей.

Латвийцы продолжают получать бустерную дозу прививки

На этой неделе бустерной дозой прививки против Covid-19 в среднем за сутки вакцинировались более 5100 человек. Таковы данные Национальной службы здравоохранения.

Всего на сегодня третью дозу вакцины получили 91 277 человек.

С четверга, 2 декабря, процесс дополнительной вакцинации организуется в соответствии с последними рекомендациями Госсовета по иммунизации. То есть в дополнение к ранее определенным группам населения теперь всем жителям старше 40 лет нужно пройти бустерную вакцинацию, в то время как жители в возрасте от 18 до 39 лет могут это сделать.

Бустерную дозу вакцины получили примерно 5% населения.

Госполиция проверяет вечеринку Ритиньша

Госполиция начала проверку по факту возможных нарушений Covid-ограничений на презентации книги о шефповаре Мартиньше Ритиньше, сообщает Латвийское телевидение.

На фотографиях с мероприятия, размещенных на портале jauns.lv, видно, что в помещении одновременно находятся несколько десятков человек. В том числе популярные актёры, а также бывшие и нынешние должностные лица. Все они вакцинированы. Но, согласно действующим правилам, в помещении они обязаны находиться в масках.

Сам Мартиньш Ритиньш говорит, что презентация книги было частным, а не публичным мероприятием. На замечание, что в таком случае в помещении могло находиться лишь 10 человек, он отвечает, что ресторан может вместить 34.

«С одной стороны, это были посетители ресторана. Частное мероприятие, а они посетители. Они ели и пили. Я всех предупреждал, чтобы сохраняли дистанцию. Я не думаю, что я что-то нарушил», — отметил Ритиньш.

Россия нападёт на Украину в начале 2022?

Россия планирует вторжение на территорию Украины, возможно, уже в начале 2022 года. Об этом в субботу, 4 декабря, сообщает информационное агентство AP со ссылкой на неназванный источник в администрации США.

Как сообщает источник, в операции должны участвовать до 175 тысяч российских военнослужащих, причем почти половина из них уже развернута в различных точках вблизи границы Украины. Разведслужбы выяснили, что российские планы «предусматривают переброску 100 батальонных тактических групп вместе с бронетехникой, артиллерией и оборудованием», указывает AP, ссылаясь на свой источник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное