ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 23.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Всех работающих очно будут тестировать на Covid-19

С шестого декабря всем работникам, которые трудятся очно и контактируют с другими сотрудниками, получателями услуг или посетителями, нужно будет дважды в неделю делать антигенный тест на коронавирус.

Такое решение сегодня приняло правительство.

Требование коснется всех занятых — как непривитых, так и привитых. Как отмечает Министерство здравоохранения, несмотря на уменьшение заболеваемости и числа госпитализированных, все еще есть риски повторного роста числа заболевших. Это связано с быстрым распространением коронавируса в Европе. Также прогнозируется рост мобильности людей в предпраздничный период и во время Рождества и Нового года.

От работы отстранен 1% непривитых госслужащих

От работы отстранены 857 из примерно 90 000 сотрудников государственного управления и предприятий с государственным капиталом, которые не начали вакцинацию до пятнадцатого ноября. Об этом сообщил начальник Госканцелярии Янис Цитсковскис. Число отстраненных работников госуправления составляет чуть менее 1%.

Из примерно 90 000 сотрудников муниципальных учреждений до пятнадцатого ноября не начали вакцинацию 1300, или около 1,4%, и эти люди также отстранены от работы.

Работники общественного сектора, которые начали курс вакцинации до 15 ноября, но еще не получили сертификат, смогут продолжать работу удаленно или очно. Крайний срок для получения сертификата о вакцинации — 15 декабря.

Если среди работников госсектора число привитых достигло 99%, то общее число привитых среди занятых — 89%. Это на три п.п. больше, чем неделей ранее.

За сутки — 1293 новых случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 1293 новых случая заражения коронавирусом: 794 заболевших не привиты, 499 привиты.

Доля положительных проверок за сутки составила 9,6%.

Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о сорока умерших с Covid-19.

В больницы с коронавирусом за сутки были доставлены восемьдесят девять человек. Всего в стационарах с Covid-19 лечатся 1026 пациентов, 171 в тяжелом состоянии.

Кумулятивное число заболевших за четырнадцать дней составило 742 случая на 100 тысяч жителей.

Сейм принял среднесрочный бюджет на три года

Сегодня Сейм принял закон о среднесрочном бюджете на 2022, 2023 и 2024 годы. За законопроект проголосовали 52 депутата, 33 были против.

В рамках законопроекта депутаты поддержали так называемые «депутатские квоты» — распределение денег между ассоциациями и проектами по усмотрению депутатов коалиции. На эти цели будет израсходовано почти два миллиона евро.

Эта практика давно подвергается критике со стороны Госконтроля, поскольку она противоречит обычной практике выделения государственного финансирования через министерства.

Поступления в госбюджет в 2022 году предусмотрены в размере почти одиннадцати миллиардов евро, а в 2023) году — двенадцати миллиардов евро.

Бюджетный пакет Сейм рассматривает уже пятый день. И похоже, не последний.

Следующий выпуск новостей — в 19.0

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное