ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 20.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

KNAB просит предъявить обвинение экс-мэру Екабпилса

Антикоррупционное бюро просит предъявить обвинение бывшему мэру Екабпилсской городской думы, ныне депутату Екабпилсской краевой думы Айвару Крапсу и еще трем лицам.

Их подозревают в мошенничестве в крупных размерах в организованной группе.

Доказательства, полученные в ходе уголовного дела, свидетельствуют, что два должностных лица Екабпилсского городского самоуправления в организованной группе с двумя физическими лицами, возможно, договорились о получении мошенническим путем средств из бюджета самоуправления.

У некоей компании был заключен договор с муниципальным предприятием. В выставленных счетах, возможно, была указана ложная информация о поставленных материалах и объемах проведенных работ.

То есть компания получала оплату от Екабпилсского самоуправления за невыполненную работу.

Преступление могло быть совершено в период с апреля по декабрь 2020 года.

Отделение неотложной помощи в Детской больнице перегружено

В отделении Неотложной медицинской помощи и обсервации Детской клинической университетской больницы на Виенибас гатве, 45 — вновь наплыв пациентов.

Многие из них — с кишечным вирусом.

Отделение неотложной помощи в детской больнице перегружено. В больнице напоминают, что консультацию педиатра можно получить и в в филиале Гайльэезрс, на Юглас 20 — ежедневно с 8 утра до 22 вечера.

Выявлено 326 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 326 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено 4933 теста.

Доля положительных проверок за сутки составила 6,6%.

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о десяти умерших с Covid-19. Один был в возрастной группе 50-59 лет, остальные старше.

В больницы были доставлены 46 человек. Всего в стационарах лечится 538 пациентов с Covid-19. Из них 84 — в тяжелом состоянии.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 523 случая на 100 тысяч жителей.

В январе число инфицированных Covid-19 — 3000 в сутки?

С учетом высокой заразности омикрон-штамма вируса, вызывающего Covid-19, уже в начале января в Латвии может быть до трех тысяч новых случаев инфицирования в сутки, заявил в социальных сетях министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

В настоящее время в Латвии зарегистрировано 32 случая штамма омикрон, в том числе в пяти случаях заражение произошло в стране, а это означает, что число инфицированных может быть больше.

По словам Павлютса, омикрон распространяется с огромной скоростью, удваивает число заболевших каждые два-три дня, а не неделю. Ясно, что резкий прирост заболеваемости в ближайшие дни начнется и в Латвии, но пока нельзя сказать, насколько тяжелым он будет.

Министр добавил, что многие небезосновательно ждут послаблений с 11 января. Но неизвестно, будут ли для этого основания, заявил Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное