ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 11.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

2241 новых случаев Covid-19

За последние сутки в Латвии сделали 13 969 тест на Covid-19 — положительными оказались 2241 пробы. Это самое большое число заболевших с 4 ноября.

При этом среди заразившихся 841 человек не был привит или не завершили курс вакцинации. А 1400 были вакцинированы полностью. Доля положительных тестов составила 16%.

Вчера госпитализировали 57 человек. В стационарах в общей сложности 585 больных, 87 — в тяжелом состоянии.

Сообщается о 7 умерших: один входил в возрастную группу 50-59 лет, остальные старше. Пятеро не были привиты.

Показатель двухнедельной заболеваемости составил 951 человек на сто тысяч жителей.

Отказ от тканевых масок уже через 2 недели?

Ношение медицинских масок либо респираторов FFP2 в публичных местах может стать обязательным уже через две недели.

Маски из ткани, к которым многие латвийцы привыкли, для этого больше не будут годиться, гласят новые нормы, предварительно одобренные правительством.

Директор Госканцелярии Янис Цитсковскис рассказал на заседании Кабмина, что завершено изучение имеющихся резервов медицинских масок и FFP2-респираторов в стране.

Латвия располагает достаточным количеством медицинских масок, чтобы их хватило населению, заверил он.

В свою очередь, число FFP2-респираторов недостаточно. Сейчас нет действующих договоров на их поставку, поэтому необходимо объявить новый конкурс и заключить новый договор на поставку респираторов. По оценке Цитсковскиса, самый быстрый сценарий займет полтора месяца.

Среднегодовая инфляция в Латвии в прошлом году — 3,3%

Среднегодовая инфляция в Латвии в прошлом году составила 3,3%, сообщило Центральное статистическое управление.

За месяц — с ноября по декабрь 2021 года — цены выросли на 0,4%. В свою очередь, за год — с декабря 2021 года по декабрь 2020 года – потребительские цены выросли на 7,9%.

Больше всего за год подорожали товары и услуги, связанные с жильем, транспортом, отдыхом и культурой, а также продукты питания и безалкогольные напитки, алкогольные напитки и табачные изделия, одежда и обувь, жилье.

Продукты питания и безалкогольные напитки за год подорожали на 7,2%. Товары и услуги, связанные с жильем — на 16%, а товары и услуги, связанные с транспортом — на 14,8%.

Многие пенсионеры рискуют потерять жилье

Из-за резкого роста цен на коммунальные услуги и различные товары многих пенсионеров может ждать печальная участь: они или не смогут оплатить счета за жилье (и тогда есть риск его лишиться), или же останутся без денег на еду и лекарства, сообщила глава Федерации пенсионеров Айя Барча в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Федерация пенсионеров готовит открытое письмо всем руководителям страны с призывом срочно прийти на помощь.

По ее словам, у некоторых людей коммунальные счета выросли практически вдвое. Федерация пенсионеров каждый день получает звонки и письма.

Барча сообщила, что, по всей видимости, одним из центральных пунктов письма станет просьба о введении единоразового пособия в двести, а лучше в пятьсот евро для получателей пенсий — не только по старости, но и по потере кормильца или инвалидности.

Накануне министр благосостояния Гатис Эглитис в эфире программы «ТЧК» заявил, что с 2023 года минимальные пенсии будут привязаны к росту экономики и станут расти вместе с ней автоматически.

Умер президент Европейского парламента

Этим утром в больнице скончался президент Европейского парламента Давид Сассоли, ему было шестьдесят пять лет.

Сассоли страдал тяжелой формой дисфункции иммунной системы.

Это стало его второй госпитализацией за последнее время. Ранее глава Европарламента попал в больницу пятнадцатого сентября из-за тяжелой пневмонии. Ее причиной не был коронавирус.

В декабре Сассоли заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на переизбрание в Европейский парламент. Выборы его преемника на вторую половину парламентского срока были назначены на тринадцатое января.

Следующий выпуск новостей — в 19.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное