Covid-19: отказ от тканевых масок в Латвии может состояться через две недели

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ношение медицинских масок либо респираторов FFP2 в публичных местах может стать обязательным уже через две недели. Маски из ткани, к которым многие латвийцы привыкли, для этого больше не будут годиться, гласят новые нормы, 11 января одобренные в первой редакции правительством. 

Директор Госканцелярии Янис Цитсковскис рассказал на заседании Кабмина онлайн, что завершено изучение имеющихся резервов медицинских масок и FFP2-респираторов в стране.  Латвия располагает достаточным количеством медицинских масок, чтобы их хватило населению, заверил он. 

В свою очередь, число FFP2-респираторов недостаточно. 

Цитсковскис сообщил, что требование носить либо медицинскую маску, либо респиратор может вступить в силу через две недели, поскольку за это время будет возможно бесплатно раздать малоимущим и малообеспеченным жителям те медицинские маски, которые имеются в запасе у государства. Остальные жители будут приобретать маски или респираторы за свой счет:

«На складах Министерства обороны у нас есть необходимое количество этих медицинских масок, которое мы можем задействовать в течение двух недель, поручив координаторам в самоуправлениях обеспечить медицинскими масками нуждающихся и малообеспеченных лиц. Таким образом, есть предложение, чтобы через две недели в силу вступило требование, что тканевые маски больше не могут использоваться в публичных местах, а могут использоваться или медицинские маски, или респираторы FFP2», — цитирует Цитсковскиса Латвийское радио 4.

Респираторов же у Латвии недостаточно, сказал глава Госканцелярии. И сейчас нет действующих договоров на их поставку, поэтому необходимо объявить новый конкурс и заключить новый договор на поставку респираторов. По оценке Цитсковскиса, самый быстрый сценарий займет полтора месяца. 

В настоящее время еще не выработан механизм того, как медицинские маски будут раздавать бедному населению. Но ответственным учреждениям предстоит определить этот порядок в ближайшие две недели. Цитсковскис не исключает, что маски могли бы выдаваться в аптеках. Одновременно он отметил, что самоуправления могут организовать собственные тендеры, чтобы снабдить своих малоимущих жителей масками, а государство параллельно могло бы организовать более крупную закупку респираторов для пополнения их запаса. 

Как ранее писал Rus.LSM.lv, о необходимости перехода на медицинские маски и респираторы вместо тканевых масок (в связи с распространением омикрон-штамма коронавирусной инфекции) заявил на прошлой неделе глава правительства Кришьянис Кариньш.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное