Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Цена газа опустилась ниже 50 евро

Сегодня стоимость газа с доставкой в Европу опустилась ниже 50 евро за мегаватт-час – впервые с декабря 2021 года.

В 11:30 цена опустилась до отметки в 48,88 евро за мегаватт-час.

Стоимость топлива достигла исторического максимума – 336,37 евро за мегаватт-час — в конце августа прошлого года. Тогда страны ЕС одна за другой стали заменять газ из России поставками из других источников — часть по собственной воле, некоторые — из-за отказа Москвы.

Непосредственно перед началом агрессии РФ против Украины, 23 февраля 2022 года, газ продавался по 84,46, а к вечеру первого дня вторжения 24 февраля — по 122,01 евро. Сегодняшние торги на бирже ICE будут продолжаться до 19:00 по рижскому времени. Их исход пока неизвестен — однако в целом газ последовательно дешевеет. Вчера торги закончились на цене 52,01 евро. (Rus.LSM.lv писал об этом подробнее тут.)

LTV: умер пострадавший в пожаре работник Edge Autonomy

По информации Латвийского телевидения, умер один из работников предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов Edge Autonomy. Он пострадал во время крупного пожара 7 февраля.

Руководство компании выражает соболезнования семье погибшего.

Пожар в помещениях завода произошел 7 февраля. По словам начальника Госполиции Армандса Рукса, причиной возгорания, вероятно, стали нарушения правил безопасности труда, но рассматривается и версия поджога.

В результате пожара пострадали два человека, выгорело 600 квадратных метров помещений.

Правительство не разрешило продать Severstal Distribution

Правительство запретило продавать доли капитала предприятия Severstal Distribution. Оно находится под санкциями, а его владельцем является российский миллиардер Алексей Мордашов.

О том, что владельцам Severstal Distribution поступило предложение о покупке от европейской компании, не подпадающей под санкции против России, стало известно еще в 2021 году. Во втором квартале 2022 года потенциальный покупатель начал процесс углубленного изучения компании.

Заявление инвестора с просьбой разрешить отчуждение 100% долей капитала попавшей под санкции компании Severstal Distribution поступило в Латвию в конце прошлого года. После оценки ситуации, Кабинет министров принял решение отказать в продаже акций.

По состоянию на 1 марта 2022 года все активы Severstal Distribution были заморожены из-за санкций. Основной капитал компании составляет более 51 миллиона евро. Владельцем 100% долей капитала является российская «Северсталь». Её владелец Алексей Мордашов находится под европейскими санкциями.

На дорогах – распутица

В результате оттепели 84 участка государственных автодорог стали труднопроходимыми для автомобилей, поэтому на них введены весовые транспортные ограничения.

Как поясняют на предприятии Latvijas ceļi, весной, во время оттепели, грунтовое покрытие может потерять несущую способность, в связи с чем условия для передвижения ухудшаются. Чтобы такие участки дорог не оказались разбиты, вводится запрет на передвижение транспортных средств тяжелее 10 тонн.

Этой весной больше всего таких участков в Курземе и Земгале. Специалисты прогнозируют, что дороги могут стать труднопроходимыми и в других регионах страны.

Более подробную информацию можно найти на домашней страничке Latvijas ceļi.

В ближайшие выходные – обильные осадки

Дождь, мокрый снег и порывистый ветер – такой будет погода в Латвии в ближайшие выходные.

Синоптики отмечают, что погодные условия в Латвии в субботу и воскресенье определит сильный циклон. Количество осадков может превысить месячную норму, также ожидается сильный ветер.

Дожди приведут к подъему уровня воды в реках, во многих регионах страны вновь образуется снежный покров.

Дожди и мокрый снег ожидаются уже этим вечером и предстоящей ночью. Завтра будет дождливо, местами – снег, а в воскресенье в восточных и центральных регионах страны возможны метели. Температура воздуха в выходные дни -4.. +4 градуса.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное