Нападение РФ на Украину: газ в Европе пробил «психологическое дно»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Цена газа с доставкой в Европу опустилась ниже 50 евро за МВт-час. За сутки оккупанты убили в Бахмуте пять человек, девять — ранили. Общие потери сил РФ могут достигать 200 тысяч человек. США готовы защитить страны Балтии в случае необходимости.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:05

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 16.02.2022

► Газ с доставкой в Европу пробил «психологическое дно» — его цена опустилась ниже 50 евро за МВт-час, следует из данных торгов на бирже ICE. Первая сделка сегодня (исполняемый в марте контракт Dutch TTF) в 9:00 по рижскому времени состоялась по цене 51,50 евро за МВт-час, 22 минуты спустя газ был закуплен по цене ровно 50 евро, еще минутой позже — по 49,90, и в 9:25 — 49,56. Это — уровень цен самого начала декабря 2021 года.

Непосредственно перед началом агрессии РФ, 23 февраля 2022 года, газ продавался по 84,46, а к вечеру первого дня вторжения 24 февраля — по 122,01 евро за МВт-час.

Абсолютного исторического максимума — 336,37 евро за МВт-час (поставка в марте 2023 года) — цена достигла в конце августа лета. Тогда страны ЕС одна за другой стали заменять газ из РФ поставками из других источников — часть по собственной воле, некоторые — из-за отказа Москвы. Сегодняшние торги на ICE будут продолжаться до 19:00 по рижскому времени. Исход их, разумеется, пока неизвестен — однако в целом газ последовательно дешевеет с локального максимума в 149,90 евро за МВт-час 7 декабря минувшего года. Вчера торги закончились на цене 52,01 евро.

► За сутки оккупанты убили в Бахмуте пять человек, девять — ранили, сообщил глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко. Кроме того, из-за обстрелов агрессора в городе повреждено 10 многоэтажек, 3 частных дома и административное здание.

► Вечером агрессор ударил ракетами по Харькову. Удар был нанесен после 23:00, предварительно ракетами С-300.Обошлось без жертв, но пострадало предприятие. Всего в Харьковской области обстрелам подверглись 12 населенных пунктов, в частности Волчанск, Двуречная и Купянск. Одна женщина получила ранения, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

► За сутки РФ выпустила 41 ракету по территории Украины, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Из них 5 ударили по Харькову, 16 удалось сбить ВСУ. Кроме того, оккупанты нанесли 24 авиационных удара и совершили более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. «Основные усилия враг сосредоточивает на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях», — говорится в сообщении.

► К годовщине полномасштабного вторжения РФ может нанести еще одну серию ракетных ударов по гражданским объектам Украины, поскольку реальный военный успех «продолжает ускользать» от оккупантов, считают аналитики Американского Института изучения войны.

► Агрессор теряет 2 тысячи солдат на каждые 90 захваченных метров, пишет The Times со ссылкой на данные разведки НАТО. Журналиста пишут, что эти цифры появились после того, как министры обороны стран НАТО в рамках встречи «Рамштайн-9» обещали вооружить Украину для защиты от наступления агрессора. «Россия продолжает кидать в бой большое количество дополнительных людей. Большинство людей плохо обучены и плохо экипированы, и из-за этого мы видим, что они несут большие потери», — цитирует министра обороны США Ллойда Остина британское издание.

► Общие потери сил РФ могут достигать 200 тысяч человек, свидетельствуют данные британской разведки. «Силы Минобороны РФ и ЧВК скорее всего потеряли 175-200 тысяч человек с начала вторжения в Украину, что вероятно включает около 40-60 тысяч убитыми», — отмечается в обзоре Минобороны Великобритании. По современным стандартам, это высокое соотношение убитых к раненным, причиной чего «почти наверняка» стало «чрезвычайно рудиментарное» медицинское обеспечение армии РФ.

► Франция отправляет в Украину первую партию танков. Речь о 14 легких танках AMX-10RC. Как сообщает Forces Operations, столько же украинских экипажей прошли подготовку за последние недели во Франции.

► США считают военные базы РФ в Крыму легитимными целями для ВСУ, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время онлайн-дискуссии, организованной Фондом Карнеги, передает агентство «Укринформ». По словам Нуланд, РФ превратила полуостров в крупнейшую военную базу, которая была использована для масштабного наступления на остальную территорию Украины. Нуланд также отметила, что

Украина не добьется безопасности, если Крым как минимум, не будет демилитаризованным.

Кроме того, заместитель госсекретаря сообщила, что в Вашингтоне рассматривают возможности для поставок в Украину не только оружия, необходимого сейчас на поле боя для победы, но и для дальнейшего сдерживания РФ после завершения войны.

► Украина национализировала имущество олигарха Олега Дерипаски, приближенного к Владимиру Путину. Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины. По оценке генпрокурора Андрея Костина, в собственность государства перешли 350 объектов стоимостью более 10 млрд гривен (более 250 млн евро по нынешнему курсу — Rus.LSM.lv).

► США готовы защитить страны Балтии в случае необходимости. Об этом заявил Министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции в Таллинне по итогам встречи с министром обороны Эстонии, пишет «Радио Свобода». «Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены свободе и суверенитету наших балтийских союзников», — подчеркнул глава Остин. В свою очередь,

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур отметил, что его страна «работает над тем, чтобы предотвратить» нападение на нее, если РФ не будет остановлена в Украине.

Эстонский министр назвал «сдерживание» ключевым словом. Он выразил надежду, что в июле этого года на саммите НАТО в Вильнюсе будут утверждены новые региональные планы обороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное