Rus.Lsm Сегодня вечером

Что будет с тарными пунктами?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии заработала система депозита тары

Как заплатить и вернуть 10 центов?

ВИДЕО: как вернуть 10 центов, заплаченных за бутылку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас — в первый день работы новой системы депозита — найти упаковку со специальным знаком не так просто. В предприятии, управляющим этой системой, говорят, что новая тара будет появляться постепенно. Однако Rus.LSM уже успел не только купить свою первую депозитную бутылку, но и сдать её в таромат.

В Латвии стартовала система депозита. Это значит, что каждый раз, когда мы будем покупать напитки в металлических упаковках, пластмассовых и стеклянных бутылках, мы будем платить на 10 центов больше. Но нужно понимать, что полгода действует переходный период, то есть до 1 июля на полках магазина будут бутылки как со знаком депозита, так и без него.

Если вы видите знак депозита на бутылке, значит, на кассе заплатите на 10 центов больше, а если такого знака нет, значит, пока дополнительно платить не придётся.

«Депозитных» бутылок в магазинах Латвии ещё не так уж и много. Вот, например, в Maxima они отмечены специальным знаком.

«Сегодня только первый день, когда магазин может продавать, а поставщики поставлять такие бутылки с депозитным знаком. Поэтому ближайшие несколько дней таких бутылок будет немного, но они уже есть», — говорит Мик Стуритис, глава Depozīta Iepakojuma Operators.

«Сейчас депозитные — только неполные 2% упаковок. У нас в магазинах менее 10 наименований напитков с депозитной упаковкой. Однако, по нашим планам, до конца февраля депозитными будут 20% бутылок, а до конца марта — 90%, то есть почти вся тара», — подчеркнула Элина Стибеле, представитель Maxima

С июля в системе будут участвовать все пластиковые бутылки, все стеклянные бутылки и все металлические банки от безалкогольных напитков — и алкогольных не крепче 6 градусов.

Депозит — 10 центов — добавят к стоимости напитка на кассе. Депозит в чеке будет отмечен отдельной позицией.

Сдать депозитную тару можно в любом из пунктов приёма. Главное, что на ней был специальный депозитный знак, и она не была испорчена.

В обмен на тару автомат выдаст купон. В следующий раз в магазине перед покупкой надо показать его кассиру — и можно платить на 10 центов меньше.

Как писал Rus.LSM.lv, принимать тару в обязательном порядке должны предприниматели, у которых площадь торгового зала превышает 300 квадратных метров, если они расположены в городах государственного значения. И 60 квадратных метров и более — на других административных территориях. Планируется, что к концу переходного периода 31 июля общее число депозитных пунктов превысит 1500.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное