Rus.Lsm Сегодня вечером

Здание сносят, асбест летит?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Москва готовится к выборам президента

Мероприятия 16 марта прошли спокойно

ВИДЕО: 16 марта — все спокойно, двое задержанных (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Нет» нацизму, «нет» коммунизму, «нет» оккупационной власти и «да» свободной Латвии! С такими плакатами сегодня прошли около полутора тысяч участников традиционного шествия, посвященного памяти легионеров. Двоих задержали, однако, не считая нескольких стычек, в общем мероприятие прошло спокойно, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Участники шествия с цветами, флагами и плакатами прошли по маршруту от церкви святого Иоанна до памятника Свободы, где их встретили и противники шествия. 

«Я смотрю на этот вопрос так. Мы маленький народ. Мы — как зёрнышко между двумя жерновами. И эти парни действительно боролись за то, чтобы Латвия была свободной. Даже я бы сказала не так. Они боролись за своих близких, чтобы их не выслали в Сибирь», — заявила Рута Мазуре, участница шествия.

«Нельзя было сражаться в рядах Вермахта, легиона СС, Адольфа Гитлера — и говорить, что вы сражались за независимость Латвии. На тот момент независимой Латвии не существовало. Легион СС не был регулярным формированием латвийской армии», — подчеркнул Алексей Шарипов, глава Латвийского антинацистского комитета.

Задержали двоих. Один — иностранец, за несоблюдения правил проведения пикетов, второй — за нахождение в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественном месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное