Вернуться в Латвию из Украины: за свой счет — очень дорого

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Завтра Министерство иностранных дел организует эвакуацию подданных Латвии, которые не могут выехать из Украины самостоятельно. Специальный автобус в шесть утра отправится в Ригу из Львова. А вот тех, кто планирует возвращаться в Латвию на коммерческом транспорте из Киева, может ждать дорогой сюрприз — цены на билеты выросли почти в десять раз!

Автобус до Риги организует Министерство иностранных дел. Чтобы попасть на него, нужно связаться с консульским центром по телефону +371 26337711. Место сбора — город Львов, хостел «Сакура», улица Шевченка, 323. 

«Список всё время пополняется. Уже 10 подданных Латвии прибыли в пункт поддержки во Львове. Там есть возможность обеспечить ночлег. Мы призываем воспользоваться этой возможностью всех, кто может — конечно, оценивая риски передвижения по территории Украины. Пожалуйста, приезжайте, во Львов в гостиницу-хостел “Сакура”», — сказал Янис Бекерис, представитель Министерства иностранных дел.

Специальный автобус должен отправится завтра в 6 утра. Глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич прямо сейчас находится в хостеле «Сакура» и ждёт возможности эвакуироваться в Латвию.

«Мы хотели уехать сегодня. Потому что многие приехали вчера, и есть семьи с маленькими детками. Сегодня пригнаны сюда два автобуса по 75 мест. Нас сейчас более 30 человек. Но посол сказал, что пока не будет 75 человек, он не даст нам уехать», — заявил он.

А вот тех, кто решит отправиться в Ригу на коммерческом транспорте из Киева, будет ждать неприятный сюрприз. Билет из столицы Украины до Риги перевозчика Ecolines сейчас стоит 320 евро. В пути 35 часов 55 минут, одна пересадка. И это не рекорд. Например, до Варшавы билет стоит аж 427 евро! До Вильнюса доехать дешевле — билет обойдется в 240 евро. Откуда такие цены? Руководитель Ecolines в Латвии Андрис Подгорный называет сразу несколько причин.

«Дело в том, что сейчас из Киева в Латвию автобусы не ходят. Ходят автобусы из Киева в Польшу. И дальше, если человек с пересадкой едет, он может доехать до Латвии и стран Балтии. Ценовую политику, скорее всего, регулирует состояние — то, которое есть, стоимость топлива, водители. Ну и решения принимаются конкретно в Украине», — пояснил он.

Воздушное пространство Украины закрыто, то есть на самолёте никак не выехать. Можно добираться на личном транспорте — или платить втридорога и уезжать на коммерческом.

«Я, конечно, не могу комментировать работу частного предприятия. Но здесь есть очень объективные условия. Это военная ситуация, мы не находимся в повседневной ситуации. Мы видим, что ещё есть поезд, но билетов просто нет. Здесь мы говорим об опасности человеческой жизни — эти и дипломаты, и шофёры автобусов, и все подданые Латвии. Поэтому я не удивлён, что цена высокая», — пояснил Бекерис.

«Сейчас очень большая проблема и найти шоферов, также дефицит дизтоплива в стране. Бизнес есть бизнес. Я бы посоветовал тем, кто хочет вернуться из Украины, связаться с нашими представителями иностранных дел, с посольством. Мы организуем эти автобусы бесплатно», — подчеркнул министр иностранных дел Талис Линкайтс.

Представители министерств также отмечают, что сейчас передвижение по территории Украины затруднено. Дорога может занять намного больше времени, чем раньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное