Жизнь сегодня

Художник раскрывает секреты

Жизнь сегодня

Еврейская национальная кухня

В гостях шеф-повар, ведущий ТВ программы "Культовые блюда" Мартиньш Сирмайс

Ведущий «Культовых блюд» Мартиньш Сирмайс: хочу снова на кухню, я же повар!

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На телеэкранах стартовал новый сезон передачи LTV7 «Культовые блюда», которую все эти годы ведет известный латвийский шеф-повар Мартиньш Сирмайс. Путешествия и процесс познания нового — это очень интересно, но сильно отвлекает от главного дела жизни, признал мэтр в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня».

«Это был последний сезон! Я молился два года, чтобы он стал последним. Четыре месяца в году я — не на кухне. Куда-то уезжаю. Это безумно интересно, но я же — повар! И я не в кухне... Я молился, чтобы всё кончилось. Деньги невозможно заработать, и ты свои золотые ручки тоже теряешь. Как хирург, который операции не делает. Я сейчас учусь снова».

Сирмайс, по его признанию, истосковался по любимой работе, ему хочется снова физически ощущать особенности продуктов, то, как они ложатся под нож:

«Спасибо всем, что смотрели, но я больше не хочу!  

Когда ты каждый день рубишь морковку – ты рубишь ее так аккуратненько, перфектно. Сейчас она такая, и ты знаешь, через пару недель она станет уже другой, немного посуше... А если ты 4 месяца «аут» – ты теряешь всё!

Конечно, вернуться, соскучившись — это очень хорошо. Я согласился на съемки, потому что они — пища и для ума, и для мировоззрения. Освежает. Но, думаю, я  достаточно увидел за эти шесть лет поездок подряд. Повару надо на кухне работать, а не на телевидении».

26 октября на LTV7 стартовал новый сезон «Культовых блюд». По словам Сирмайса, поездок было много: в Великобритании команда изучала различные пироги, в Швейцарии — сыр фондю, в Швеции были королевские крабы и раки, в Колумбии — авокадо, а Мадагаскар — это целый мир шоколада и ванили, ведь 90% ванили производится на Мадагаскаре.

«Какая страна поразила больше — даже не знаю. Мы приезжаем и сумасшедше много готовим! И вот когда ты вникаешь, неделю подряд ешь эту ваниль — ты понимаешь, ты чувствуешь тонкости. Понимаешь, как они эссенцию делают, как ромовую настойку готовят. Тебе тогда всё интересно! Настолько вникаешь, насколько у тебя самого достанет ума и энергии. Но я хочу в кухню — я повар! Вот разве что Япония не отпускает до сих пор и Перу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще