Вакцинировать для вдохновения других — чиновник Минздрава о прививках без очереди для известных латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Известных в обществе людей, лидеров мнений, можно было бы вакцинировать от Covid-19 вне очереди — чтобы вдохновить сомневающихся, сказал парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмар Дуритис (Развитие/За) в интервью передаче Šodienas jautājums на LTV в понедельник вечером.

Дуритис сказал, что у него нет информации о том, что еще не вакцинированы какие-то должностные лица, включенные в приоритетную, вторую группу, в  которую включены постояльцы центров социальной опеки и сотрудники.

Он считает, что в будущем вне очереди можно было бы вакцинировать известных в обществе людей, которые имеют авторитет в определенных группах населения.

Депутат Сейма Кришьянис Фелдманс (Новая консервативная партия) указал, что министры этой политической силы не воспользуются возможностью сделать прививку вне очереди.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в новом плане вакцинации населения, по сравнению с тем, что бы презентован в январе, выше по списку не только важные должностные лица, но и расширена так называемая пятая группа, которую планируется вакцинировать в период с апреля по июль (учителя, сотрудники оперативных служб, армия, работники отрасли энергоснабжения). Передача Латвийского телевидения De facto сообщает, что в эту группу включены еще почти 14 тысяч человек, например, «критически важные сотрудники Сейма». Правда, не уточняется, сколько таких конкретно, лишь указано, что «по запросу». В понедельник утром в интервью Latvijas Radio министр здравоохранения Даниэль Павлютс (Развитие/За) заявил, что должностных лиц нужно исключить из этой группы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное