Rīta Panorāma

Zoom intervija ar projekta "Inside out" vadītāju Lieni Jakobsoni

Rīta Panorāma

Intervija ar LTV ārzemju ziņu redaktori Inu Strazdiņu

Zoom intervija ar Valsts prezidentu Egilu Levitu

Вакцинация всех желающих с 3 мая — это умное решение — президент

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президент Латвии Эгилс Левитс в эфире передачи Rīta panorāma на LTV назвал умным решение правительства с 3 мая открыть вакцинацию для всех заинтересованных. Кроме того, он допустил возможность в порядке исключения издать газету о вакцинации на русском языке.  

Более чем полгода разъяснений было достаточно для того, чтобы жители Латвии поняли необходимость этой процедуры, считает президент.

«Необходима разъяснительная работа. В то же время мы говорим об этом довольно простом вопросе уже более полугода. Это достаточный отрезок времени, чтобы люди осознали, что вакцина необходима как для них самих, так и для общества в целом. Основная информация для всех есть, люди не живут в лесу», - сказал Левитс, выразив уверенность, что большинство людей разумны и готовы к вакцинации.

Президент также напомнил, что летом запланировано ввести так называемый «зеленый сертификат» «ковидной» безопасности, который, по его мнению, подогрел бы интерес к вакцинации.

Левитс полагает, что в порядке исключения можно издать газету о вакцинации на русском языке. Он подчеркнул, что было бы возможно приобрести рекламные площадки на порталах, предоставляющих информацию и для русскоязычного населения страны. Президент назвал несколько крупнейших латвийских интернет-порталов, упомянув и Rus.Lsm.lv, «которому можно доверять». 

Левитс уверен, что если доставка вакцин будет осуществлена по плану, то есть шанс до конца лета достигнуть поставленной цели по вакцинации 70% населения.

Сам президент 29 апреля планирует получить вторую дозу вакцины AstraZeneca. Он отметил, что после первой дозы чувствовал себя хорошо и выразил надежду, что и вторая доза вакцины не вызовет проблем со здоровьем перед рабочим визитом в Польшу, который запланирован на начало мая.

Как писал Rus.Lsm.lv, в конце апреля планируется открыть последние из приоритетных групп вакцинации от Covid-19. В связи с чем планируется, что все желающие смогут свободно зарегистрироваться на получение прививки от коронавируса уже с 3 мая. Ранее Latvijas Radio сообщало, что предполагалось открыть вакцинацию всех подряд с 10 мая, но правительство постановило, что это произойдет неделей раньше.

В долгие выходные с 1 по 4 мая будут работать 16 центров массовой вакцинации, предварительно нужно регистрироваться на manavakcina.lv. Ожидается, что за эти дни будет привито 10 тысяч человек. 

До сих пор хотя бы первую прививку от Covid-19 в Латвии получило порядка 12% жителей.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное