Вакцинация в Лиепае: люди стоят в очереди — и радуются

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Желающие начали занимать очередь на прививку еще до восьми утра, и настолько массово, что центр вакцинации начал работу почти на час раньше запланированного. На Лиепаю выделено 600 доз вакцин, из которых к середине дня были израсходованы три четверти, а к трем часам дня — практически все. Удалось получить дополнительные дозы, и за день привить 701 человека. Завтра массовой вакцинации в Лиепае не планируется.

...На часах — примерно половина двенадцатого. Очередь огибает здание Лиепайского Олимпийского центра, «хвост» около центрального входа. За порядком присматривают в том числе и земессарги. Одна из них говорит — сейчас народа поменьше, были моменты, когда огромная очередь растягивалась вдоль всего Олимпийского аж до бассейна — эта пара сотен метров.

«Собирались начать в 9:00, но нам уже в 8:10 сказали, чтоб мы начали пускать на прививку. Народу очень много! Но очередь идет быстро, сами видите.

Давно пора было это сделать! Люди так позитивно настроены все!»,

— рассказывает земессарг.

Разговор то и дело прерывался — через этот вход с пандусом заходят сениоры и другие люди, которым трудно преодолевать ступеньки со стороны ул. Бривибас. Вот парень с несколькими мешками мчится сюда же, на ходу поясняя — несет лед.

«Ну, смотри, уже 320 человек. Первые были в 7:50. И все время люди приходят. Нарушений никаких нет, настрой позитивный», — знакомый из полиции самоуправления показывает листочки, где аккуратно фиксирует очередь.

«Мы давно записались на прививку, месяц назад еще. Вчера услышали, что будет возможность вакцинироваться без ожидания, и вот мы тут. Прививка нужна! Рано или поздно всё равно ее делать придется.

Мы же путешествовать хотим, а не дома сидеть!»,

— говорит Айнар, супруга горячо поддерживает.

«Свободную очередь давно пора было устроить!

Надо в первую очередь вакцинировать активных людей!»,

— замечает Харальд.

«Хочу и сама поберечься, и чтобы другим безопасней было. В какой-то момент пессимизм накатил, думала даже, что в этом году вообще не получу прививки. В общем, готовилась к худшему варианту, а тут — такой приятный сюрприз, очень рада, что есть такая возможность», — признается Лаура.

«Я из Кулдиги приехала (90 км — Л.М.). Ждала, когда же наконец-то можно будет попасть в свободную очередь на прививку. Потому что посмеивалась, что моя приоритетная группа обозначается как “и другие”, то есть, не скоро смогу вакцинироваться. Очень нужна прививка — если уж доведется заболеть, так чтоб не в тяжелой форме. А я рассчитываю еще какое-то время по этой земле погулять. Родня живет далеко, давно уже не встречались, а

семью повидать хочется. Да и вообще — просто нормальной жизни, с друзьями встречаться, на концерты ходить.

А для этого надо быть живыми и здоровыми», — рассказала Дина.

Цепочка людей — народ добросовестно держит дистанцию даже больше положенной — огибает здание. Возле входа дежурят земессарги. Просят предъявить документы и запускают желающих привиться, как только кто-то из уже вакцинированных покидает здание.

«У нас 600 доз на сегодня, работать будем до пяти. Не думаю, что нам придется закрываться раньше. Число доз планировала Рига. Вообще, анализируются все запросы, а потом распределяются вакцины пропорционально. Конечно, нужны такие свободные очереди. Мы ведь видим — есть люди, которые ждут и хотят вакцинироваться. А еще и представители приоритетных групп отказываются. Свободные очереди — это возможность и вакцину использовать, и наращивать темпы вакцинации. А не так, что и вакцины есть, и медбригады, а желающих нет. И

Лиепая тоже сейчас демонстрирует — есть желающие вакцинироваться!

Мы сегодня за первый час работы 74 человека приняли», — рассказала Rus.lsm.lv руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова. К 13:00 оставалось 123 дозы, к 14:45 — 10 доз. Правда, в центре ожидали срочного подвоза еще 100 дополнительных доз. Они поступили — и за полный день был привит 701 человек. 

Толмачова добавила, что за вчерашний день, когда в Лиепае проходила массовая вакцинация педагогов, привились 761 человек. Завтра Центр массовой вакцинации в Лиепае открывать не планируется.

...Когда Rus.lsm.lv покидал здание Центра вакцинации, люди, которые еще полчаса назад были в хвосте очереди, теперь стояли совсем близко к входу. Один из парней улыбнулся и показал пальцами — V for Victory, знак победы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное