В Курземе вакциной Pfizer прививают педагогов. Активность высокая

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В лиепайский Центр вакцинации временами выстраивается очередь, хотя запись нарочно «растянута» на весь день. В Вентспилсе и Кулдиге педагогов прививают уже с начала недели. И действительно массово.

«Да, я уже вакцинировалась, всё в порядке, не больно, как простая прививка! Я очень хотела Pfizer или Moderna, потому до этого отказывалась. А прививку мне было очень важно сделать, я работаю в профшколе,

скоро экзамены, мне 11 мая английский принимать, и надо быть в безопасности, экзамен ведь будет очно»,

— рассказала Rus.lsm.lv Даце, которая только что вышла из центра вакцинации.

«Меня дочка записала на прививку, мол, мама, ты в группе риска, тебе надо. Ну, я и пошла. А “файзер” или “зенека” — мне всё равно, не знаю, какая между ними разница. У нас в школе коллеги положительно относятся к вакцинации, основная часть уже успела сегодня привиться», — сказала Лилия.

У входа дежурят девушки из Земессардзе, каждого приходящего проверяют по спискам. Внутри педагогов встречают студентки медицинского колледжа — измеряют температуру и отмечают в списках. Всё, теперь можно идти к регистраторам и на прививку. Тут всё отлажено, дело идет быстро.

В уголке большого зала с руководителем отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элиной Толмачовой разговаривает директор Комплексной спортивной школы Наум Воробейчик. Он расстроен: оказалось, в его школе ничего не знали о возможности сегодня привиться Pfizer.

«Конечно, мы тоже хотим привиться! И дело не в желании, это жизненная необходимость! Мы работаем с детьми. К тому же с середины мая мы надеемся возобновить работу. “Зенекой” у нас в коллективе две трети категорически прививаться не хотят, мы за Pfizer или Moderna», — рассказал Rus.Lsm.lv Воробейчик.

«Мы сегодня ориентируемся на учреждения образования, точнее, школы и детские сады. Спортшколы — это немного другая структура. И, откровенно говоря, мы физически не можем охватить всех, за бортом остались Лиепайский университет, техникум... И времени было очень мало», — пояснила Rus.Lsm.lv Элина Толмачова. Так что теперь Комплексная спортшкола будет готовить списки и ждать ближайшей поставки Pfizer. Можно надеяться, что недолго.

В списках на вакцинацию сегодня — 734 человека. Утром были доставлены обещанные 800 доз Pfizer.

«Мы начали в 9 утра, будем работать до восьми вечера, потому что людей очень много. Лишних доз не останется! Сегодня прививаем не только педагогов, но и хронически больных, которые давно уже в списке. 

Люди приходят очень аккуратно, пропусков почти нет»,

— пояснила Элина Толмачова. К часу дня прививку получили 239 человек, к пяти — 580.

В детских садах и школах Лиепаи трудятся в общей сложности 1712 педагогов и технических работников. Но нельзя сказать, что после сегодняшней массовой вакцинации еще около тысячи останутся непривитыми — ведь кто-то уже прививку сделал, потому что входил в ранее открытые приоритетные группы. Правда, сколько таких, пока неясно, пояснила Толмачова.

После прививки народ «высиживал» в холле 15 минут.

«Пока речь шла о прививке “зенекой”, я и не собиралась, много же говорят, что именно у тех, кто моложе, больше осложнений. А

как стало известно, что будет Pfizer, я сразу же и записалась»,

— рассказала Сигита.

«А я сегодня не на прививку пришел, просто супругу сопровождаю.

Я уже привился на днях — 13 апреля, причем AstraZeneca, и, как видите, нормально всё, живой,

никаких побочек», — поделился Вилнис.

«Если честно, мне было страшно вакцинироваться “зенекой”. Но когда предложили Pfizer, муж сказал — надо. Нормально всё прошло. Нет, я не педагог, у меня хроническое заболевание. О, кажется, прошли уже 15 минут», — сказала Марита и с супругом заторопилась по своим делам.

В других крупных городах Курземе тоже идет кампания. Кулдигская больница открыла прививочный кабинет в городском легкоатлетическом манеже.

«Вакцинация педагогов Кулдигского края началась еще во вторник, 13 апреля. У нас было 204 дозы препарата Pfizer, прививки получил 51 педагог из 68 записавшихся на этот день. Остальные дозы ушли другим приоритетным группам. Сегодня утром нам доставили 366 доз Pfizer/BioNTech, для педагогов и людей из других приоритетных групп. Вакцинация продолжится до воскресенья включительно. И если кто-то из тех, кто в списке, не придет, то ничего не пропадет. У нас большая очередь желающих привиться», — рассказала Rus.lsm.lv Сигнета Лапиня, в Кулдигской больнице отвечающая за связи с общественностью.

В Вентспилсе массовая вакцинация педагогов проводилась со среды и по сегодняшний день, тоже препаратом Pfizer. В общей сложности сегодня к часу дня привились больше 430 сотрудников системы образования города, в том числе 360 педагогов общеобразовательных школ и садиков (включая нянечек), а также спортшколы Spars, Дома творчества, художественной школы и Дигитального центра. Как пояснила Rus.Lsm.lv представитель Вентспилской больницы Линда Рудзрога, всего на прививку зарегистрировались 524 педагога из Вентспилса и края.

«В школах и садиках города в общей сложности около тысячи педагогов и технических работников. Можно сказать, что с учетом кампании последних дней? 40-50% педагогов вакцинированы, ведь некоторые успели привиться раньше. В списках изначально было 400 человек. Когда мы говорили о нужном количестве вакцин, то учитывали и интерес у спортивной школы, Дома творчества и т.д. В общей сложности мы, то есть Управление образования, заказали около 500 вакцин. Но ведь еще плюс Высшая школа, техникум, музыкальная школа... Да, люди предпочитают вакцинироваться “файзером”. Еще мы обсуждали, где лучше делать прививки — в школах или в Центре вакцинации. Я придерживалась второго варианта, это удобней, мы и подвозку организовали.

Приезжали автобусами на прививки педагоги и  из Рои, и из Мерсрага»,

— рассказала Rus.lsm.lv Инета Тамане, возглавляющая Управление образования Вентспилса .

Завтра в крупных начнется массовая вакцинация всех желающих препаратом AstraZeneca. Сегодня кампания уже стартовала в Риге, Юрмале и Елгаве. За день, как уже писал Rus.Lsm.lv, было использовано 3250 доз. На Лиепаю на ближайшие дни выделено 800 доз.

«Думаю, будет оживленно. Есть те, кто хочет привиться, кто ждет такой возможности. Начнем в 9 утра, хотя... Наверное, и раньше,

сегодняшний опыт в других городах показывает, что люди уже заранее приходят. Может случиться, что координировать поток снаружи будет сложно. А внутри мы систему знаем, всё отработано», — заверила Rus.Lsm.lv Элина Толмачова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще