Rus.Lsm Сегодня вечером

Чёрные дни скульптуры

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр Юрис Пуце подал в отставку

Привьют всех?

Вакцина от Covid-19 не за горами: кого начнут прививать первыми

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

А когда уже в Латвии появится вакцина от коронавируса? Похоже, что не ранее следующего года и не для всех сразу. Впрочем, прогноз этот ещё не точный. Ведь на сегодняшний день ни одной вакцины от коронавируса не одобрено в ЕС к массовому применению. Несмотря на это, в начале года Латвия надеется привить 3% населения. Начнут с пожилых людей и медиков, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Заболевание есть, а вакцины до сих пор нет. Так сейчас обстоят дела с препаратами, которые позволили бы предотвратить активное распространение Covid-19. Параллельно разработками вакцины занимаются компании по всему миру. Однако одно дело — изобрести, второе — проверить. И третье — зарегистрировать препарат. Ближе всего к завершающему этапу подошли две вакцины, которые может закупить Европа.

«В Европейском медицинском агентстве эти компании AstraZeneca и союз Pfizer и BioNTech находятся в процессе ускоренной проверки. Однако это не означает более простого пути оценки. Этот процесс позволяет, не дожидаясь последних результатов, предоставлять агентству все новые данные», — говорит глава Государственного совета иммунизации Даце Завадска.

По прогнозам самих компаний, процесс регистрации может завершиться в течение ближайших недель. А значит, в Латвию вакцина попадёт после централизованной закупки препаратов в рамках ЕС. Поставки ожидают в течение первых трёх месяцев следующего года. Количество доз для каждой страны выделят в соответствии с числом жителей — 3% от населения. Прививать людей будут согласно приоритетам.

По данным статистики, чаще всего пациентам с Covid-19 необходима помощь медиков в стационарах, если у них уже есть хронические заболевания либо если они уже находятся в почтенном возрасте. По данным за прошлую неделю, в стационарах находилось более 150 человек старше 60 лет, прозвучало в передаче.

Однако сениоры могут стать лишь вторыми в приоритете вакцинации от Covid-19. Сначала прививать планируют медиков. Всего же, по подсчёту Минздрава, в первую очередь в вакцине нуждаются около 800 тысяч латвийцев. И в лучшем случае в течение всего следующего года их надеются привить. Если будет достаточное количество вакцин. Вакцина, предположительно будет бесплатной, а вакцинация — добровольной.

Вместе с этим за эффективностью препаратов будет следить наше местное Госагентство лекарств.

«Если сейчас мы слышим от фармацевтических компаний, что лекарство эффективно в девяноста процентах случаев, то мы должны в этом убедиться. Ведь есть разные группы пациентов, с разными заболеваниями. Конечно, разные группы людей используют и в исследованиях компаний, но нужно понимать: исследование — это исследование. А жизнь — это жизнь», — поясняет глава Государственного агентства лекарств Свен Хенкузенс.

И в реальной жизни Госагентство лекарств планирует наблюдать за всеми, кто пройдёт вакцинацию. Фиксировать побочные эффекты и следить за состоянием здоровья вакцинированных эксперты надеются с помощью системы э-здоровья. Там уже есть раздел, который касается прививок. Однако вряд ли в нём появятся данные о другой вакцине — Спутник V, российского производства. 

«В Европе все медикаменты, должны быть зарегистрированы в Европейском медицинском агентстве. И это касается всех стран. Любой производитель, если он хочет участвовать в лечении на территории Европы, должен подать заявку. Сейчас нет никаких данных или сигналов о том, что Россия собирается это сделать со своей вакциной», — рассказала глава Государственного совета иммунизации Даце Завадска.

Несмотря на это, 12 ноября стало известно, что протестировать российскую вакцину в Европе всё же планируют. В Венгрии. Ожидается, что в эту страну препараты будут доставлены в течение полутора недель для испытании медикаментов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, прогнозируется, что Латвия сможет получить первые дозы вакцины от коронавируса в конце этого года. На закупку вакцин Латвия выделила 2,5 млн евро.

Ранее профессор Каспар Тарс, под руководством которого группа ученых участвует в разработке вакцины от Covid-19, заявил, что сама вакцина будет доступна к началу следующего года, однако в широком доступе она окажется не раньше следующего лета.

Но, как уже писал Rus.lsm.lv, получение действенной вакцины — лишь первый шаг к преодолению пандемии коронавируса.  Вакцину еще нужно изготовить в нужных объемах, быстро и сохранно развезти по всему свету и оперативно привить несколько миллиардов человек. Операций такого масштаба в производстве и логистике человечество еще не проводило. Даже при самых оптимистичных расчетах на решение этих производственных и логистических задач могут уйти годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное