В Циемупе люди с инвалидностью изготавливают палочки для растопки

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Нередко предлагаемая предпринимателями работа не по силам людям с особыми потребностями. Есть и случаи дискриминации: иногда, узнав об инвалидности, соискателя и на работу-то не хотят принимать. Но в Циемупе создали предприятие, специально ориентированное на таких сотрудников, сообщает LTV.

Более того: никто другой и не может быть принят здесь на работу, потому что таковы условия франшизы.  Предприятие Novus Finis изготавливает клееный сосновый или эвкалиптовый брус уже 20 лет и стремится к безотходному производству. Обрезки досок, оставшиеся после изготовления оконных рам или дверей, либо перерабатывают в щепу и гранулы, либо пускают на брусочки для растопки печей, каминов и костров.

Не только предоставление работы именно инвалидам – непременное условие работы предприятия. Есть и такой пункт, как обязательство всю изготовленную ими продукцию сбывать внутри страны, не отправлять на экспорт, говорит представитель Novus Finis Инна Бобова.

Сотрудники компании признались в беседе с журналистами: инвалиду найти работу почти нереально. Ирина Бриле пояснила, что нашла вакансию в Novus Finis с помощью друзей из общества Apeirons.

«Я сразу сказала, что хочу! Я даже не знала – что именно нужно будет делать, какой будет зарплата, но согласилась. Тогда они предупредили: знаешь, это не в Риге, но там будет транспорт, работодатель будет возить. Я сказала: ну, съездим на место, посмотрим», - говорит женщина. И снова принимается рубить настольным станком аккуратные брусочки.

«Я сама бывала в Швеции, в Польше и видела, как люди и с синдромом Дауна работают, и как трудятся даже те, кому сложнее всего: он сидит - и одной рукой диаметр палочек проверяет. У него половина тела парализована - но вторая работает, и он может это делать», - поясняет Бобова.

При изготовлении продукции используется картон из заранее накопленных рулончиков от туалетной бумаги, свечной воск (остатки свечей привозят из церкви). Но копить приходится не только рулончики, а и саму продукцию - ранее скромные объемы производства не позволяли Novus Finis пробиться в розничные торговые сети. Теперь же упаковки палочек для растопки можно приобрести и в супермаркетах.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное