В связи с распространением «омикрона» дополнительных ограничений пока не планируем — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с распространением нового штамма Covid-19 «омикрон» в Латвии пока не планируется введение дополнительных Covid-ограничений. Об этом 21 декабря министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Министр здравоохранения указал, что после 11 января, когда закончится длившееся три месяца чрезвычайное положение, вероятно, послаблений тоже не предвидится. В начале января можно будет сказать, сохранятся ли существующие на данный момент меры по ограничению распространения Covid-19, будут ли введены послабления или, наоборот, ужесточены.

Министр отметил, что мутирующий вариант коронавируса, как известно, распространяется очень быстро, «с необычайной и беспрецедентной скоростью». Так обстоит дело в таких странах, как Великобритания, Дания и ЮАР, где количество случаев Covid-19 удваивается за два-три дня.

Министр признал, что Минздрав вынужден учитывать, что с распространением нового штамма в Латвии ситуация может быть серьезной, так как охват вакцинацией в стране все еще недостаточен. Кроме того, уровень здоровья латвийского населения в среднем хуже, чем где-либо в Европе. «Мы вынуждены готовиться к худшему», — сказал министр.

На сегодняшний день в Латвии выявлен 41 случай инфицирования новым вариантом Covid-19.

Вчера глава Минздрава дал прогноз — в январе у нас может заражаться Covid-19 уже по 3000 человек в сутки. Судя по тому, как уверенно распространяется штамм коронавируса «омикрон», латвийскому обществу нужно готовиться к росту заболеваемости.  

Как показывает обобщенная Rus.LSM.lv статистика, пиковый суточный показатель был зафиксирован в Латвии 27 октября — тогда было выявлено 3206 инфицированных, предыдущий максимум был констатирован 22 октября — 3133 человека. Ситуация в январе, таким образом, рискует приблизиться к «долокдаунной» или даже ухудшиться — чего и опасается Павлютс. Непрерывное снижение суммарного числа заболевших за 7-дневный период прекратилось 8 декабря. Рост этого показателя: с 646,4 случая по состоянию на 8 декабря он вырос до вчерашних 750.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное