В связи с гриппом время работы дежурных врачей продлено

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Пока длится эпидемия гриппа, дежурные врачи в Риге и регионах будут принимать пациентов дольше обычного, сообщает Национальная служба здоровья (NVD) в своем заявлении для прессы. Эта мера призвана обеспечить пациентам медпомощь вне приемного времени семейных врачей. В Риге ряд амбулаторных лечебных учреждений уже работает и по воскресеньям, а в субботу врачи принимают больных до 21 часа.

Как и семейные, дежурные врачи консультируют пациентов, у них есть право выписывать рецепты и листы временной нетрудоспособности. Посещение дежурного врача стоит те же 1,42 евро, что и поход к семейному. Более подробные сведения о времени приема в Риге и других регионах Латвии можно найти на сайте NVD.

Служба здоровья призывает население при подозрениях на грипп прежде всего связаться по телефону со своим семейным врачом, чтобы обсудить, как организовать медпомощь: какие меры принять на дому, идти ли в практику семейного врача или договариваться о его визите на дом. Вызвать врача в будние дни можно по телефону, заявки принимаются вплоть до 15 часов, напоминает NVD. Врач обязан выезжать к пациентам на своем участке, а если пациент живет в другом месте — по договоренности.

Во время эпидемии визиты семейного врача к пациентам оплачивает государство, а пациентская доплата в таких случаях составляет только 2,85 евро. От пациентского взноса освобождены несколько групп населения — например, дети до 18 лет, инвалиды 1-й группы, малоимущие и политически репрессированные лица.

Получить совет врача по телефону можно, позвонив на номер консультации семейных врачей 66016001 (по раб. дням с 17:00 до 8:00, в выходные круглосуточно). Туда же стоит звонить, если есть сомнения, вызывать ли больному «скорую».

Если же при гриппе резко ухудшилось самочувствие пациента, и налицо угроза его жизни и здоровью, помощь можно получить в приемных покоях больниц, а в ряде городов — и в пунктах неотложной медпомощи.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, эпидемия гриппа в этом сезоне унесла жизни уже нескольких человек. Этой зимой, по отзывам врачей, в группе особо повышенного риска оказались дошкольники. на сей раз Латвию посетил вирус типа А — подвид H1N1 (так называемый свиной грипп).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное