Panorāma

I. Vilipsone plāno vērsties ECT; kritizē tieslietu ministru

Panorāma

Baltkrievijā notiesā "Belsat" žurnālistes

Nozarei – atšķirīgs viedoklis

В салонах красоты разрываются телефоны — ассоциация намерена идти в суд

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Решение правительства снять запрет на работу парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра индустрия красоты восприняла с двояким чувством. Телефоны салонов красоты разрываются, запись стремительно заполняется. Тем временем косметики и другие специалисты говорят, что их унизили, и намерены судиться с государством, сообщает Latvijas Radio. 

После того, как появилась информация, что парикмахерам и мастерам маникюра/педикюра разрешат работать, в салонах постоянно звонят телефоны.

«Я очень рад, это свет в конце тоннеля. Хотя бы знаем дату, когда сможем начать работать. Хорошо, что есть время подготовиться. Мы даже не знаем, сможем ли выполнить все требования. Нужно спланировать поток клиентов, кто из из мастеров выйдет на работу, а кто останется в простое», — говорит Андрис Качановскис, парикмахер и владелец салона RigaTopHair.

Клиенты должны считаться с ростом цен. И ясно, что все мастера работу начать не смогут, так как нужно соблюдать много требований. А это повлияет и на время ожидания, и на цену — она обязательно увеличится.

«(…) Сократится поток клиентов, и это все увеличит цену. Мы пересмотрим прейскурант — в рамках 10% примерно», — говорит Качановскис.

Тем временем президент Латвийской ассоциации специалистов красоты Сабине Улберте указала, что работать не смогут косметики, массажисты, подологи, закрыты бани. Решение правительства индустрия красоты посчитала обидным. Например, подологи и массажисты, имеющие медицинский сертификат, продолжают работать во врачебных учреждениях, но не в салонах красоты. Улберта говорит, что медицинские центры не стесняясь рекламируют услуги, и на это никто не обращает внимания. Тем временем такие же специалисты в салонах красоты работать не могут. Отрасль намерена обратиться в суд.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что после почти двухмесячного перерыва с 1 марта смогут возобновить работу парикмахерские, а также мастера по маникюру — но одновременно для них предусмотрены дополнительные требования эпидемиологической безопасности и меры надзора. Это предусматривают одобренные правительством предложения Минэкономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное