Rus.Lsm Сегодня вечером

Педагогической службе BKUS - 30

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Биерини бой за берег

Распечатать дом на принтере?

В РТУ новый 3D-принтер — он печатает бетоном

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Не исключено, что в будущем появится возможность напечатать на 3D-принтере дом. Рижский технический университет открыл единственную в Балтии лабораторию 3D-печати бетоном. Необычный принтер там работает уже несколько дней, рассказывает Русское вещание LTV7.

Распечатать, как обычный документ, только из бетона. Так работу нового 3D-принтера описывает ведущий научный сотрудник Инженерно-строительного факультета РТУ и руководитель новой лаборатории Марис Шинка:

«Чтобы распечатать документ на обычном принтере, вы сначала набираете текст, потом отправляете на печать. В этом случае система похожа — мы рисуем трехмерный объект, потом этот рисунок переписываем на понятный принтеру язык. Принтер знает, где, когда и что ему нужно сделать. Это может звучать очень просто, но это не просто. Это новая технология — мы не можем пойти в магазин и купить такой принтер, программу — и печатать дома уже завтра»

Часть деталей «бетонного» 3D-принтера сделали на 3D-принтерах — тут же в Латвии.

Идея создать такой принтер на Инженерно-строительном факультете появилась около четырех лет назад. И теперь можно видеть первый результат: ученые замешивают бетон (пока вручную) и начитают эксперименты.

Сперва наносят первый слой, потом второй и третий. Сколько понадобиться, чтобы конструкция стала безопасной, сказать трудно — это еще предстоит выяснить.

«Сегодня — в таком традиционном понимании — мы не смогли бы распечатать целый дом. В строительстве очень важно регулирование, нормативы. Это новая технология, и мы многого не знаем о том, как эти материалы ведут себя в течение своей жизни. Но это и есть одна из главных задач — изучить материалы, понять, как они работают, чтобы потом эти материалы можно было полноценно использовать в строительстве», — считает Шинка.

Изучить предстоит, как ведет себя бетон — как быстро затвердевает, сколько слоев может выдержать готовая конструкция, и как на неё повлияют латвийский климат. Первую деталь, которую реально можно будет использовать при строительстве, планируют изготовить примерно через год.

«Первое преимущество — свободная форма. Дизайнеры и архитекторы смогут думать совсем в иных масштабах. Второе — в будущем так можно будет намного эффективней использовать материал и рабочую силу. 3D-принтеры смогут работать, например, на заводе — и заниматься тяжелой работой, а человек сможет просто контролировать принтер и помогать ему», — добавил Шинка.

Исследования лаборатории могут стать основой для разработки стандартов — как использовать 3D-технологии для строительства зданий в Латвии и в Европе. В будущем исследователи РТУ планируют начать печать и другими материалами — например, керамикой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное