Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый Рижский театр объявил забастовку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Объявлен конкурс на проект Рижского концертного зала

В RTU открылась уникальная лаборатория

Новая лаборатория РТУ будет испытывать средства личной защиты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В стенах Рижского технического университета (РТУ) открылась уникальная лаборатория, в которой теперь смогут тестировать средства защиты — маски, респираторы, фильтры, рабочую форму. Тут обещают, что польза от неё будет всему обществу.

В новой лаборатории Рижского технического университета всего около 80 устройств. Они будут использоваться при тестировании различных средств защиты. Например масок, респираторов или рабочей одежды, говорит Инга Даболиня, управляющая лабораторией тестирования индивидуальных средств защиты RTU:

«Можно будет тестировать материалы — от состава волокон до их характеристик — стойкости цвета, прочности на разрыв и так далее. А также проводить менее традиционные тесты, связанные с комфортом человека. Влагоустойчивость материала, паропроницаемость, теплопроводность».

Талис Юхна, проректор РТУ, поясняет, что сроки создания были сжатыми:

«Это уникальный опыт, когда за довольно короткое время, работая в основном с Министерством образования, мы реализовали проект, который очень нужен всем. И это крупный проект — это одна из самых больших лабораторий в своей сфере».

В лаборатории можно также проверить, насколько материалы, из которых сделаны, например, маски пропускают различного размера вирусы.

«То, что выглядит как вафельница, на самом деле является сублимационным тестером. Используется для проверки стойкости цвета в горячих условиях. Похоже как и при глажке, здесь проверяются все принты, нашивки и т.п.».

А вот это — одно из самых инновационных приспособлений.

«Аппарат использует датчик для определения того, как волокна впитывают влагу. Проходит ли она мимо, сквозь или накапливается в самом материале. Это очень важно для спортивных материалов и всего, что связано с активностью. Например, для армии — когда человек вспотел, он уже мерзнет. Этот тест очень важен для того, чтобы выяснить, где остается пот».

А с помощью этого устройства можно проверить, как на материал воздействует сильный напор воды.

«Он наполняет воду до высоты метр 50, чтобы создать соответствующее давление. Как только он достигнет полутора метров и стабилизируется, он будет брызгать водой на материал в течение 5 минут».

По словам заведующей Инги Даболини, лаборатория для проведения испытаний будет аккредитована к концу марта. После чего здесь же можно будет разрабатывать и совершенно новые продуты и технологии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное