Rus.Lsm Сегодня вечером

Как разблокировать э-талон?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

В Рижском зоопарке пройдут Дни тюленей

В Рижском зоопарке пройдут Дни тюленей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В субботу и воскресенье в Рижском зоопарке пройдут Дни тюленей. Посетителей смогут узнать о тюленях всё – на любые вопросы об этих животных ответят специалисты зоопарка. А также о том, что можно и что нельзя делать, если на море встретился тюленёнок.

22-хлетний тюлень Пуйка умеет и с удовольствием выполняет множество трюков. Может приносить предметы, прыгать за мячиком, хлопать ластами. Тем более, что за это он получает угощение. Бывают и курьёзные случаи.

«У нас есть такой дежурный телефон, который его задача вытаскивать со дна нашего бассейна. И он выносит, но это не тот телефон. Значит, он нашёл кем-то уроненный телефон на дне бассейна и принес – согласно поставленной задаче. Ну мы так удивляемся, говорим, что это хорошее дело Но это не тот иди за нашим телефоном», - рассказал представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

С 12 до 15 часов в субботу и воскресенье в Рижском зоопарке пройдут Дни тюленей, где можно будет задать все интересующие вопросы специалистам зоопарка, выполнить интересные задания и увидеть небольшое тюленье шоу.

«В два часа будет тренировка и кормление наших тюленей Пуйки и Кристы. Но что они будут или не будут показывать, какие трюки, это уже зависит от того, в каком настроении они будут», - признал Марис Лиелкалнс.

Тренировки тюленей начались уже давно, рассказывают в зоопарке. Изначально – не для развлечения публики. Так ветеринары могут, не беспокоя животное, осмотреть его, проверить зубы или даже взять анализ крови. Впрочем, Дни тюленей проводятся и для того, чтобы рассказать о том, что делать или не делать, если увидели на море тюленёнка. На днях первый в этом году тюленёнок был замечен на побережье в Вентспилсе. В основном тюленята попадают к нам с эстонского острова Саарема, когда их приносит море. Но бывает, что неопытные мамы рождают тюленят на нашем побережье. Приближаться к тюленятам опасно, предупреждают в зоопарке.

«Тюлень тоже имеет очень острые, неприятные зубы. И его трогать нежелательно, потому что он имеет достаточно хорошую реакцию. И укус тюленя очень и очень неприятный и очень трудно заживает. Я сам в этом убедился, у меня самого изуродован палец после укуса тюленя», - рассказал специалист Рижского зоопарка Ингмарс Лидака.

Помощь тюленятам нужна только, если они сильно ранены, видна кровь. Самое лучшее – это сделать фотографию и отправить специалистам, а они решат нужно выезжать на помощь или нет. Телефон Агентства по охране природы – 29198590.

«В последние годы в зоопарк попадают в основном раненые тюлени. Это разные раны, которые чаще всего являются следствием встречи с собаками. Бывает, когда раны нанесены хищными птицами, ну то есть орлан-белохвостом, которые весной питаются ослабшими малышами», - рассказал Ингмарс Лидака.

В прошлом году в Рижский зоопарк привезли трёх раненых тюленят, выжили двое. Ещё один тюленёнок родился у Пуйки и Кристы. Когда они подросли, их выпустили в море, прикрепив передатчик GPS. И так узнали, что тюленята отправились к датскому острову Борнхольм в Северном море.

«Они крепятся клеем к шубе тюленя. Если с передатчиком все в порядке, он держится до смены шубы, которая обычно проходит примерно в мае. То есть, в принципе, теоретические сигналы могут приходить до мая следующего года», - пояснил Марис Лиелкалнс.

Вообще тюлени – одиночки и собираются вместе редко и сейчас именно такой случай. Весной они встречают друг друга на эстонских островах.

«На острове малыши, мамы приходят их кормить и заодно, когда заходят в море, там уже поджидают самцы для спаривания. Это, скажем так, единственная возможность самцам поймать самку в море», - рассказал Ингмарс Лидака.

А через год на эстонских островах вновь появится тюлений детский сад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное