Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийские солдаты не воюют в Украине

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Путешествие тюленёнка Подснежника

Девочка-тюлененок Подснежник отправилась в самостоятельную жизнь

Недавно в Балтийское море недалеко от Вентспилса представители Рижского зоопарка выпустили детёныша тюленя — самку по имени Сниегпулкстените (Подснежник). По последним данным, она решил отправиться на юг и за семь дней преодолела несколько десятков километров. Животное постепенно приближается к побережью Лиепаи, рассказали специалисты в эфире Rus.LSM.lv.

Самка тюленя родилась в Рижском зоопарке в январе. 5 апреля её выпустили в море в Ужаве. А уже сейчас похоже, что она привыкает к новой среде. Судя по ее скорости и тому, что она преодолела уже несколько десятков километров, сил и энергии у нее достаточно, сказал представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс:

«Наша тюлениха Сниегпулкстените сейчас направляется на юг вдоль побережья, сегодня утром она уже была за Юркалне, примерно в Зиемупе. Очевидно, она пытается повторить маршрут предыдущего тюленя, родившегося в зоопарке — Ирбе. Он тоже пару дней находился на побережье Ужавы, а затем медленно пробирался в сторону Лиепаи и далее».

Встретила ли самка тюленя своих собратьев, удастся ли ей с ними подружиться и выжить —пока не понятно, говорит директор департамента охраны природы Управления охраны среды Гита Строде:

«Это зависит от конкретного индивида. Существуют различные теории, легенды. Есть даже легенда о том, что эти тюлени, выпущенные в море, не умеют самостоятельно добывать себе пищу и что они представляют большую угрозу для рыболовных снастей. Но четких доказательств или подтверждений этому нет! Большая часть из тех, кто был выпущен в море, успешно выжила. Мы не знаем, как они потом живут со своими сородичами. Потому что установка передатчиков и длительное наблюдение за ними — дорогостоящее мероприятие».

Один такой датчик стоит несколько сотен евро. Рижский зоопарк может позволить себе приобрести их благодаря сотрудничеству с Вентспилсским самоуправлением, которое уже долгое время покрывает расходы на содержание тюленей.

Ученые будут следить за Сниегпулкстените, пока не отключится датчик. Обычно он работает около года. Всего Рижский зоопарк выпустил в Балтийское море четырех тюленей с такими датчиками. О том, как сложилась жизнь трёх предыдущих тюленей, сейчас данных нет. Известно, что Ирбе, которого выпустили в море два года назад, проделал путь от побережья Латвии к побережью Швеции, оттуда к побережью Польши, а потом повернул в сторону Дании, где прожил до зимы у острова Борнхольм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное