В Риге начался шахматный турнир с участием Карпова и Свешникова

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 7-го по 9-го июля, в стенах Tal Residence в Риге, проходит шахматный турнир между многократным чемпионом мира Анатолием Карповым и латвийским мастером Евгением Свешниковым.

Матч Свешников-Карпов начался сегодня в 17.00. Завтра гроссмейстеры сойдутся в повторной схватке разумов, а третья партия будет разыграна 9 июля в 15.00. Наблюдать за ходом игры смогут и зрители.

По словам президента Латвийской шахматной федерации Петериса Шмидре, это большое событие для местных шахматистов. «Игры такого масштаба в последние годы у нас проводятся редко. Рига когда-то была отмечена на международной карте как шахматный центр Балтии, где проводились очень большие турниры и была создана сильная шахматная школа. Надеемся, что проведение таких блиц-турниров позволит возродить шахматные традиции».

Анатолий Карпов родился в 1951 году. В возрасте 15 лет стал мастером, а в 19 – гроссмейстером. Является 12-кратным чемпионом мира по шахматам.

Евгений Свешников родился в 1950 году. В шахматы играет с пяти лет, став гроссмейстером, тренером и автором литературы. Является гражданином России, но живет в Риге и с 2002 года представляет на турнирах Латвию. С Карповым играл четыре раза, во всех партиях была ничья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное