Rus.Lsm Сегодня вечером

ЗАКРОЮТ ДВА ПОГРАНИЧНЫХ ПУНКТА НА ГРАНИЦЕ С РФ

Rus.Lsm Сегодня вечером

PRO VAPE CУДИТСЯ С ВРАЧОМ ЗА УЩЕРБ РЕПУТАЦИИ

В ТЮРЬМАХ ИДЁТ ШАХМАТНЫЙ ЧЕМПТОНАТ

В тюрьмах идет шахматный чемпионат

50 стран, 118 команд — столько заявлено участников в межконтинентальном чемпионате по шахматам. Участвуют в нем только заключенные тюрем. Чемпионат проходит онлайн с 11 по 13 октября. И прямо в эти минуты идет полуфинал, в нем принимает участие и команда из Елгавской тюрьмы. До начала соревнования с участниками команды пообщалась корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Актовый зал, столы с компьютерами и доска с магнитными шахматными фигурами. О том, что это тюрьма, говорят только решетки на окнах. На участниках межконтинентального чемпионата по шахматам — командные футболки с надписью Latvija. За виртуальной доской — Сергей и Сергей, два участника из латвийской команды, тренируются. Всего в команде 4 игрока и несколько запасных. Через несколько часов им предстоит сразиться с соперниками — заключенными тюрем Северной и Южной Америки. Накануне из трех латвийских команд (из Елгавской, Центральной и Ильгюциемской тюрем) в полуфинал прошла команда Елгавской тюрьмы.

«Ну, вчера прошла очень хорошо игра! Наша команда заняла в своей подгруппе первое место, идем дальше», — говорит Сергей.

Команда Елгавской тюрьмы участвует в чемпионате уже второй раз, поясняет он.

«Мы в прошлом году не вышли, и было такое состояние, что мы не смогли, где-то нам не повезло, где-то еще что. В этом году мы совершили меньше ошибок. Мы за год научились! Мы сыграли с двумя командами, с кем играли в прошлом году, именно с этими командами. И проиграв им в прошлом году — в этом году обыграли».

Сами участники команды о своих успехах рассказывают сдержанно, а вот социальный работник тюрьмы Эвия Тейлане эмоций не скрывает:

«Жутко радостно — мы кричали, топали, обнимались! Это было очень-очень волнующе. Мы получили 4:0. И когда мальчишки друг другу аплодировали — это что-то, это была такая радость, это достижение, но это их достижение».

За свои успехи участники команды благодарны своему тренеру, профессиональному шахматисту Сергею Климакову. В этом году он был признан лучшим тренером Латвии.

«Тренер приезжал каждую неделю почти. Мы готовились, играли, тренировались, анализировали.

Рассматриваем какие-то матчи чемпионские интересные, он рассказывает о какой-то тактике, о каких-то ходах — и вот совсем недавно перед чемпионатом он нашел такую тактику, сам недавно узнав о ней, называется «Лондон». Он преподал нам ее, показал. Она играется только белыми. И все, кто играли белыми, играли «Лондон», и это приносит результат».

Чуть больше года назад, когда заключенные пришли на первую тренировку, каждый был сам по себе, рассказывает Эвия Тейлане. И буквально за месяц шахматы сплотили людей в настоящую команду.

«Не хочу углубляться в подробности. Но то, что у них поведение поменялось, то, что нет больше нарушений, то, что они гордятся... «Сфотографируй меня! Мне надо это отослать родным» — и для родных это тоже гордость».

3 года назад FIDE, Международная шахматная организация, решила создать программу — шахматы для заключенных. Потому что уже был позитивный опыт в Бразилии, Италии, Испании, Великобритании. Там у заключенных, обучающихся игре в шахматы, снижался уровень стресса, агрессии, а после освобождения им было легче интегрироваться в общество, рассказывает автор идеи гроссмейстер Дана Рейзниеце-Озола.

«Совместно с шерифом Чикаго мы решили — сделаем первый турнир международный, межконтинентальный чемпионат для заключенных. И первый чемпионат проводился уже осенью 13 октября, это международный проект образования для заключенных. В онлайне больше чем 20 стран уже участвовало. В прошлом году 41, в этом году уже 50 стран, 118 команд. В том числе 28 женских и 12 команд юношей».

Министерство юстиции и руководство латвийских тюрем идею обучения заключенных шахматам сразу поддержали, говорит Дана Рейзниеце-Озола. Программа будет расширяться.

«Некоторые иногда спрашивают: почему вы их еще обучаете шахматам? Они же в тюрьме за что-то, что сделали снаружи. Важно понять: тюрьма — это не место для того, чтобы кто-то был осужден и страдал. Это место, где мы должны их делать лучшими членами общества, и таким образом и общество станет более надежным и безопасным».

Сама Дана Рейзниеце-Озола тоже ездила в латвийские тюрьмы тренировать заключенных, читала лекции и будет сегодня болеть за команду Елгавской тюрьмы. Если команда сыграет удачно, то сможет пройти в финал чемпионата, который состоится завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное