В прошлом году в Латвию вернулось больше реэмигрантов, чем обычно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ежегодно в Латвию возвращается примерно 5 тысяч реэмигрантов, но в прошлом году их было почти 7 тысяч, сообщил в интервью Латвийскому Радио директор департамента долгосрочного развития и планирования Минрегионов Райвис Бремшмитс.  

Однако, по его словам, говорить о том, продолжиться ли тенденция в текущем году, пока рано.

Связь с потенциальными реэмигрантами обеспечивается пятью региональными координаторами. При их поддержке в этом году в Латвию вернулись 250 человек.

Чаще всего реэмигранты едут в Ригу: это связано с экономическим развитием и уровнем заработной платы. Также многие, возвращаясь в Латвию, выбирают для жизни Латгалию, отметил представитель Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР, VARAM).

Потенциальных реэмигрантов интересуют такие вопросы, как возможности трудоустройства, доступность жилья и услуг, особенно в сфере образования, в частности дошкольного.

«Инвестиции в эти три сферы и их развитие могли бы сохранить или даже улучшить тенденцию [реэмиграции] в будущем», — подчеркнул Райвис Бремшмитс.

Сегодня в 16:00 Государственное агентство занятости проведет вебинар о возможностях трудоустройства в Латвии и поддержке граждан, желающих вернуться.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, реэмигранты все чаще выбирают для жительства не столицу, а регионы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное