Реэмигранты все чаще выбирают для жительства не столицу, а регионы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийцы продолжают возвращаться на родину после многих лет жизни за границей. И сейчас, после некоторого затишья во время ковида, интерес к реэмиграции снова растет. Многие выбирают новым местом жительства города Курземе. Популярней становится и выбор в пользу сельской местности, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Большая программа реэмиграции работает в Латвии с 2018 года, всего за это время в Курземе вернулись 845 человек, чаще всего они выбирали для жительства Лиепаю, Вентспилс, Кулдигу и другие города региона. Различные консультации за этот период получили 2344 человека. Координатор реэмиграции Курземского региона планирования Агнесе Берге рассказала, что в первой половине этого года в Курземе вернулись 65 человек, еще 55 сообщили, что хотят это сделать. Пандемия притормозила поток реэмигрантов, сейчас он восстанавливается.

«Ситуация в мире также влияет на планы реэмигрантов, однако можно наблюдать, что люди, которые раньше вели себя более осторожно, вновь проявляют интерес к получению поддержки для возвращения в Латвию. Люди, изъявлявшие желание вернуться на родину в 2020 году, в настоящее время вновь обращаются к координатору по реэмиграции. И в летний период уже традиционно выше интерес к возвращению на родину со стороны семей, интересующихся возможностями поступления в учебные заведения осенью», - сказала Агнесе Берге.

А война в Украине, по наблюдениям Агнесе Берге, на планы реэмигрантов не повлияла. Бывшие жители Латвии возвращаются в те города, откуда они уехали, или туда, где живут родные. Но, если такой родственно-территориальной привязки нет, чаще стали выбирать для жительства не столицу, а регионы. И больше внимания обращают на возможности проживания в сельской местности.

«Есть такие, которые интересуются, например, Курземе и Латгалией. Они изначально думают – тот регион или другой? Так и говорят: «Скажите, что у вас лучше, чем в Латгалии?». И я говорю, что это большие города, у нас в Вентспилсе, Лиепае – есть, что делать, там работа, интересно, детские садики, школы… Больше людей возвращаются в города, меньше в села. Но тенденция есть. Люди понимают, что сейчас и цены поднимаются, они хотят в зеленой среде жить и выращивать свои огороды. Не могу сказать, что много возвращается на село, но тенденция есть такая. Вообще, много людей даже не хотят возвращаться, например, в Ригу. Они больше хотят в регионы вернуться. Есть такая тоже тенденция», - сказала Агнесе Берге.

Эта тенденция замечена во всех регионах Латвии. Координатор проекта LIVIN Ventspils Ина Сервута тоже отметила, что за последние два года активность потенциальных реэмигрантов немного снизилась. И рассказала, что не только соотечественники из-за рубежа перебираются на жительство в Вентспилс:

«Сейчас в Вентспилс больше переезжают жители Латвии, те, которые мигрируют из города в город. К примеру, решают, что в Риге слишком шумно, слишком много людей, а им хочется более спокойной среды. И вот они отправляются «на экскурсии» по Латвии и решают переселиться в Вентспилс. Конечно, и реэмигранты звонят и интересуются возвращением на родину, но сейчас больше именно латвийцев, которые мигрируют по Латвии».

Привлекают людей в Вентспилс неспешный ритм жизни, удобная среда, близость природы, возможность устроить ребенка в детский сад… Тем, кто меняет место жительства в пределах Латвии, наверное, проще адаптироваться. Реэмигрантам сложней, особенно детям и молодежи, им более привычна та страна, в которую когда-то уехали их родители. О некоторых проблемах реэмигрантов рассказали Агнесе Берге и Ина Сервута.

«И следует отметить интеграцию в систему образования латышских школ. Часто эти дети не говорят по-латышски или говорят очень плохо. Другая культура – тоже большая проблема в адаптации. И школа вместе с семьями реэмигрантов пытается найти решения и помочь», - отметила Агнесе Берге.

«Главные проблемные вопросы сейчас – жилье и работа. Надо обязательно упомянуть и беспокойство, каким будет возвращение на родину после долгого времени отсутствия. Зачастую у людей в голове засело представление о том, как всё было раньше», - пояснила Ина Сервута.

Поэтому, как говорит Ина Сервута, много времени в общении с потенциальными реэмигрантами уходит на объяснения и рассказы, что эти годы Вентспилс не стоял на месте, а развивался, менялся в лучшую сторону, возможностей для комфортной жизни и воспитания детей стало намного больше. LIVIN Ventspils регулярно устраивает большие встречи с реэмигрантами и другими новыми жителями – для общения и интеграции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное