В понедельник в Латвии взревут сирены — тревога учебная

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Государственная пожарно-спасательная служба сообщает, что 28 мая в период с 9:30 до 9:50 на три минуты по всей стране будут задействованы тревожные сирены. Это будет сделано для проверки работы оборудования и выявления возможных нарушений.

Регулярные проверки (дважды в год) позволяют констатировать и затем устранить повреждения в работе сирен и снижение уровня громкости сигнала.

Населению нет нужды беспокоиться или предпринимать какие-то действия, заслышав звук сирен в понедельник 28 мая, ведь это лишь проверка, поясняет ГПСС. В случаях же, когда не объявлялось о проведении плановой проверки, при звуках сирены жителям Латвии следует включить радио или телевизор. В случаях реальной опасности там будет передаваться информация о характере угрозы и рекомендации относительно дальнейших действий.

Всего в Латвии установлены 164 сирены тревоги. Они расположены таким образом, чтобы их сигнал был слышен в радиусе примерно полутора километров (точное расстояние зависит от многих факторов — особенностей застройки и рельефа, нормального уровня шума в населенном пункте, влажности воздуха, направления ветра и т.п.).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное