В помощь семейным врачам в период Covid-вакцинации нужно дать третьего помощника — президент

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Практикам семейных врачей нужна финансовая поддержка государства, чтобы они могли проводить вакцинацию населения от Covid-19 — следует оплачивать им услуги третьего помощника, заявил глава государства Эгил Левитс.

В среду 10 ноября у президента состоялась онлайн беседа с руководителем Ассоциации сельских семейных врачей Лигой Козловской, информирует Госканцелярия. Козловска отметила, что у семейных врачей не хватает человеческих ресурсов и что к вакцинации следовало бы подключить также фельдшерские пункты. И хотя ассоциация уже год призывает правительство в период пандемии обеспечить практикам семейных врачей третьего помощника за госсчет (в том числе такими помощниками могли бы становиться фельдшеры), поддержки этому начинанию так и нет.

Президент Левитс согласился, что в сегодняшней ситуации такая поддержка крайне необходима, чтобы улучшить охват населения вакцинацией от коронавируса и немного разгрузить семейных врачей.

В ходе беседы также выяснилось, что семейным врачам не платят за домашние визиты в пациентам с Covid-19. Кроме того, неудовлетворительная работа платформы E-veselība создает помехи для качественной работы врачей и сильно замедляет ее.

Что касается буксующей вакцинации в Латгалии, то здесь, по мнению Козловской, могла бы помочь доплата семейным врачам в регионах. Эгил Левитс также считает, что должны быть такая дополнительная поддержка со стороны государства и самоуправлений, чтобы стимулировать врачей открывать свои практики в регионах.

Как сообщалось, семейным врачам было поручено до 7 ноября связаться со своими пациентами старше 60 лет, если те еще не привиты от Covid-19, и пригласить их до 14 ноября сделать прививки. Часть семейных врачей отозвались об этой задаче как о невыполнимой — часть же считают, что сделать это необходимо.

К началу ноября в Латвии, по статистике, хотя бы одну прививку от коронавируса получило порядка 62% населения (старше 12 лет — с этого возраста проводится вакцинация), завершена вакцинация у 54,7%. Среди пожилых людей как минимум первую прививку получило 69%, отмечает Госканцелярия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще