Rus.Lsm Сегодня вечером

На границе все спокойно. Относительно

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело о Золитудской трагедии — снова в суде

В регионах нехватка семейных врачей

В Видземе не хватает семейных врачей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Мы в отчаянии». Так говорят в Айзкраукльском крае: у жителей волости Сецес и отдельных районов Яунелгавы уже два месяца нет собственного семейного врача. Самоуправление пытается привлечь в край медиков, предлагая всяческие блага, но ни один молодой врач так и не пришел. В списке ожидания Национальной службы здравоохранения в край нет ни одной заявки.

В центре волости Сецес Айзкраукльского края — в так называемом аптечном доме — долгое время располагалась практика семейного врача. Но с осени единственный, кто оказывает здесь медицинские услуги — это фельдшер Ядвига Бакуте. Проработав в практике семейного врача 31 год, знания она накопила. Но из-за отсутствия самого семейного врача применять их на деле нельзя.

«Полномочия у меня не те. Семейный врач назначает пациенту анализы, отправляет на исследования. Я же могу вас послушать, давление измерить, сказать, какой пульс», — говорит Ядвига.

Семейный врач, которая раньше работала в волости Сецес, а также обслуживала людей из соседнего края, переехала в Курземе — в Талсинский край. По семейным обстоятельствам. С собой забрала и свою медсестру. Отремонтированные помещения остались без пациентов, а пациенты — без своего семейного врача.

Элита Бровацка, жительница волости Сецес, рассказывает, что первые неудобства испытала, когда заболела дочь:

«Я готова была и за визит к специалисту заплатить 35 евро. Но врач был очень человечным и сказала — звоните своему бывшему семейному врачу, чтобы она направление выписала. Я позвонила, извинилась. Но она сказала, что мы все сняты с учёта. Но направление дала»

Теперь пациенты могут записываться к врачу Селпилсской волости. Или искать помощи в городах.

«В Селпилс мы можем поехать в 12.00. А в 15.30 обратно. Но та врач, к который нам предлагают записаться, не живет у шоссе. Если своего транспорта нет, то еще несколько километров нужно идти пешком. А если искать в другой стороне — в Айзкраукле — то там все практики переполнены», — говорит Бровацка.

Ощутив себя забытыми и брошенными, жители волости собрали 120 подписей — и отправили письмо в думу, с Минздрав и в Национальную службу здравоохранения.

«Система в государстве работает так, что без семейного врача ты практически никуда не можешь попасть. Везде нужны направления», — говорит Арнис Менцендорфс, глава центра услуг волости Сецес.

При этом как бы самоуправление ни уговаривало, молодые врачи в регионы не едут.

«Мы были на переговорах в университете Страдиня. Там с той же проблемой была и Валка. И в Латвийский университет писали. В Яунелгаве есть трёхкомнатная квартира. Мы могли бы часть коммунальных платежей покрывать, так же, как мы это делаем в Скривери. Но тех, кто в этом году выпускается, это не заинтересовало», — сетует Андрис Залитис, заместитель председателя думы края Айзкраукле.

В самой Яунелгаве ситуация получше — уехавший врач бы не единственный в городе. К тому же есть шанс, что в этом году новый семейный врач появится в соседнем Огрском крае, в Бирзгале. Возможно, он согласиться принять и соседей. В Национальной службе здравоохранения говорят, что в списке ожидания нет ни одно семейного врача, который был бы готов поехать в Айзкраукле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное