В первый класс — с 6 лет: правительство решит вопрос на этой неделе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Невзирая на опасения и возражения самоуправлений и педагогов, Кабинет министров планирует уже на этой неделе утвердить предложение о начале обучения детей в школах с шестилетнего возраста, сообщает Latvijas radio.

В понедельник 26 марта правительственный комитет постановил направить ранее отложенный вопрос о первоклассниках-шестилетках на повестку дня Кабинета министров. Как указывает Минобразования, обучение с шести лет будет добровольным, по выбору родителей, и учебный материал в 1-м классе будет соответствующим возрасту детей. Шестилеток не предусмотрено обучать тому же и так же, чему сейчас учат семилетних первоклассников.

Со справкой от психолога или семейного врача начало освоения школьной учебной программы и впредь будет можно по просьбе родителей отсрочить на год, продлив конкретному ребенку на год учебу в детском дошкольном учреждении.

Тем не менее, намеченные изменения предусматривают, что дети начнут учиться в первом классе с шести лет уже с 1 сентября 2019 года. Педагоги, со своей стороны, указывают на имеющиеся риски — они полагают, что новое содержание образования еще слишком расплывчатое, чтобы можно было судить, окажется ли программа успешной. Профсоюз учителей хочет видеть больше ясности, прежде чем будет дан старт «возрастной» реформе, затрагивающей в том числе и детские сады.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное