В Онкоцентре начнет работу новый аппарат для лучевой терапии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Cегодня в Латвийском онкологическом центре состоялось торжественное открытие линейного ускорителя нового поколения — аппарат применяется для лучевой терапии. Их у больницы будет три, на закупку из госбюджета было выделено 6,1 млн евро, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Уникальность этого оборудования в том, что можно будет подвести очень точно дозу лучевой терапии на опухоль, будет возможность увеличить лечебную дозу на опухоль. В то же самое время, это дает возможность уменьшить лучевую нагрузку на здоровые ткани и органы, которые находятся вокруг опухоли. И, таким образом, мы влияем на излечиваемость пациентов от онкологического заболевания, увеличиваем их продолжительность жизни и уменьшаем осложнения от лучевой терапии и, таким образом, влияем на качество жизни пациента.

Лучевая терапия назначается не в порядке живой очереди, а в порядке необходимости этой процедуры. Два разных пациента с одним и тем же диагнозом могут начать лучевую терапию в течение разного времени, потому что лучевая терапия сейчас очень индивидуальна. Мы руководствуемся специальными лечебными протоколами.

В Латвии аналогов такого оборудования нет. Все три линейных ускорителя будут у нас, и остальные два начнут свою работу в начале 2019 года — в январе, феврале, марте мы планируем начать лучевую терапию на двух остальных линейных ускорителях», — рассказал руководитель Клиники лучевой терапии Артур Шорубалко.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в данный момент очередь на лучевую терапию — 4-5 недель. Новые аппараты этот срок определенно сократят. Пока процедура длится полчаса, но на привезенном оборудовании хватит 10-15 минут. Предполагается, что за смену можно будет облучать по меньшей мере 20 человек, в день — 50.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное