Онкоцентр сможет сократить очереди на радиотерапию — благодаря новому оборудованию

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С Нового года пациенты Латвийского онкологического центра будут получать более качественную и точную лучевую терапию: вложив 6 млн евро, заменили три линейных ускорителя. Кроме того, один из них оснащен радиохирургическим оборудованием, что позволит без скальпеля — при помощи только пучка лучей — полностью ликвидировать и опухоли самого маленького размера, сообщает LTV.

Три из пяти линейных ускорителя заменяют на самую современную на сегодняшний день аппаратуру.

Дороже всего стоил инструмент, являющийся альтернативой хирургическому скальпелю — как операционный зал, где опухоль вырезают лучами. Артур Шорубалко, глава Клиники терапевтической радиологии, добавил: «Это альтернатива хирургическому лечению. Мы называем руками, которые помогают».

Оборудование сделано в США, его в отделении устанавливает международная бригада, которая базируется в Швейцарии. Немецкий и английский языки звучат чаще латышского.

Лучевая терапия необходима 60% онкопациентов — для каждого разрабатывают индивидуальный план лечения. Чтобы защитить легкие и сердце, облучение синхронизируют с вдохами и выдохами: пациент задерживает дыхание — и лучи двигаются к цели.

Пока идет ремонт и установка, поток пациентов организован с раннего утра до позднего вечера. «Работа идет с шести утра до часу ночи. Пациенты сгруппированы: тех, кто лежит в отделении, облучают ближе к ночи, тех, кто из регионов едет, днем, рижан утром. Пациенты все понимают, идут на встречу. Спасибо им», — добавил Шорубалко.

В данный момент очередь на лучевую терапию — 4-5 недель. Новые аппараты этот срок определенно сократят. Пока процедура длится полчаса, но на привезенном оборудовании хватит 10-15 минут.

Предполагается, что за смену можно будет облучать по меньшей мере 20 человек, в день — 50.

И что существенно для пациентов — облучение будет более точным, с возможностью контроля.

«Лечение не ухудшит качество жизни», — подчеркнул врач.

Первый аппарат, как предполагается, начнет работу в конце ноября, остальные два — в январе и феврале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное