В некоторых отделениях больницы Страдиня неприемлемые условия — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В центре неотложной медицинской помощи и родильном отделении больницы им. Страдиня неприемлемые условия и для пациентов, и для сотрудников, сообщают представители медучреждения.

Помещения центра неотложной помощи рассчитаны только на 40 пациентов в день. Однако подчас приходится принимать в четыре раза больше человек, говорит глава отделения Анита Калея. В связи с этим в коридорах построены отдельные ниши, где размещают пациентов. Сотрудники больницы также вынуждены переносить рабочее место в общие коридоры.

Проблемы наблюдаются и в Центре перинатальной опеки. Его руководитель Майра Янсоне рассказывает об устаревшей инфраструктуре: «Тяжело в палатах поддерживать необходимый уровень влажности и температуры, поскольку они узкие. Зимой у окон появляется плесень, они часто протекают, вода попадает в помещения. Скажем, тяжелые условия».

По словам Янсоне косметический ремонт — это лишь пластырь на короткое время. Она также отмечает, что это, возможно, единственное родильное отделение в Латвии, где нет адекватных для условий для мам с детьми.

Впрочем, у больницы скоро появится возможность разместить в одном новом здании все хирургические отделения, реанимацию и услуги неотложной медпомощи. План строительства второй очереди нового корпуса больницы — А2 — одобрен Еврокомиссией, сообщает Латвийское радио 4.   

Как рассказала на пресс-конференции председатель правления больницы Илзе Крейцберга, точные затраты на строительство будут известны в феврале. А весной станет известен и генподрядчик – его сейчас подыскивают в ходе процедуры переговоров с шестью стройфирмами, а не в конкурсном порядке. Крейцберга выразила надежду что по завершении строительства нового корпуса больница «станет такой, какой она должна быть в европейской стране».

Член правления больницы Янис Комисарс сообщил, что строительный проект уже согласован в Рижской стройуправе.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное