Еврокомиссия дает добро: в больнице Страдиня будет второй новый корпус

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

У больницы им. П. Страдиня скоро появится возможность разместить в одном новом здании все хирургические отделения, реанимацию и услуги неотложной медпомощи. План строительства второй очереди нового корпуса больницы — А2 — одобрен Еврокомиссией, сообщает Латвийское радио 4.   

Как рассказала на пресс-конференции председатель правления больницы Илзе Крейцберга, точные затраты на строительство будут известны в феврале. А весной станет известен и генподрядчик – его сейчас подыскивают в ходе процедуры переговоров с шестью стройфирмами, а не в конкурсном порядке. Крейцберга выразила надежду что по завершении строительства нового корпуса больница «станет такой, какой она должна быть в европейской стране».

Член правления больницы Янис Комисарс сообщил, что строительный проект уже согласован в Рижской стройуправе.  

Крейцберга также рассказала, какие отделения будут располагаться в будущем здании:

Руководитель больницы Страдиня - об отделениях в будущем новом корпусе
00:00 / 01:21
Скачать

«Во второй половине корпуса А будет много высокофункциональных вещей. Блок из 15 операционных залов – единый блок в подвальном этаже, затем – неотложная помощь, туда будут поступать все пациенты, и потом будет хирургическое отделение – фактически вся хирургия, кроме кардиохирургии.

Туда же переведут отделения урологии и отоларингологии. Там будут два больших отделения интенсивной терапии – высшего и среднего уровня, это обусловлено необходимыми пациентам технологиями. Еще инсультное отделение. И единственным терапевтическим отделением там будет неврология, потому что инсультное отделение все-таки относится к неотложной помощи».

Как ранее писал Rus.lsm.lv, одобрение Еврокомиссии в данном случае было совершенно необходимо, ведь новый корпус строится с привлечением средств из еврофондов, а смета подорожала с 90 млн до 120 млн евро. Дело в том, что сумма, необходимая для возведения нового корпуса, изначально (два года назад) была рассчитана неверно. Не учитывался рост инфляции и дороговизна аппаратуры. Решение о выделении дополнительных средств из госбюджета должен принять Кабинет министров. Предположительно, строительные работы должны завершиться к 2023 году.

Как сообщал Rus.lsm.lv, второй корпус изначально должны были строить вместе с первым — А1. Строительство последнего, хоть и не без проблем, но продвигалось вперед, но на вторую часть проекта денег изначально не хватило.

Первая очередь проекта стоила должности члену правления VSIA Paula Stradiņa klīniskā universitātes slimnīca Нормунду Шталсу. Договор со Шталсом был расторгнут с формулировкой «утрата доверия». Причина — нарушения, допущенные при строительстве нового корпуса больницы: у Минздрава не было уверенности в эффективности, законности и прозрачности его действий. Сам Шталс уверен, что был уволен из-за того, что не поддался давлению министра здравоохранения Анды Чакши и не дал депутатам Сейма заключение, которого она требовала – о возможности построить вторую очередь нового корпуса больницы дешевле, чем показывали его, Шталса, расчеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное