Строительство больничного корпуса Страдиня подорожало — сразу на треть

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Было 90 млн евро, станет — 120 млн евро. Расходы на строительство второй очереди корпуса «А» Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня могут возрасти на треть. Об этом на заседании комиссии Сейма по общественным расходам и ревизиям рассказал член правления больницы Янис Комисарс.

Первоначальные затраты на проект составляли чуть более 90 миллионов евро, однако теперь они возросли на 30 миллионов евро. Глава комиссии Сейма по общественным расходам и ревизиям Андрис Берзиньш рассказал, что сумма, необходимая для возведения нового корпуса, изначально была рассчитана неверно. Не учитывался рост инфляции и дороговизна аппаратуры. Это было пару лет назад.

«Человек, который назвал эту сумму... Он был на общественных началах был советником Министерства здравоохранения. Тогда и врачи говорили, все говорили, что этого не может быть. Но Министерство приняло такое решение. Наверно, рассчитывать, что давайте на 90 млн построим, а потом попросим апроприацию — это неправильно», - заявил Берзиньш.

Недостающие 30 миллионов евро планируется направить на строительные работы, оснащение помещений и автостоянки. Решение о выделении дополнительных средств из госбюджета должен принять Кабинет министров. Предположительно, строительные работы должны завершиться к 2023 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное