В начале марта в соццентрах хотят завершить первый этап вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В данный момент в центрах социальной опеки привили уже более 6 тыс. человек: это примерно 2 тыс. сотрудников и 4 тыс. клиентов, рассказал госсекретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс на заседании ответственной парламентской комиссии. Об этом сообщает Латвийское радио-4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Вакцинация клиентов и сотрудников центров социального ухода включена, как известно, во вторую приоритетную группу. Во всех заведениях организован процесс вакцинации, составлены списки людей, которые будут прививаться, определен порядок доставки вакцин.

Мы подсчитали, что при нынешних темпах вакцинации первый ее этап мы сможем завершить в начале марта. Но речь идет пока только о первой прививке, затем нужно будет продолжить этот процесс. Кроме того, не все клиенты могут сейчас прививаться, поскольку многие переболели Covid-19, и еще не прошло 90 дней с момента выздоровления, у них еще сохраняется иммунитет. И поскольку на всех вакцин не хватает, тем, кто переболел, мы пока не делаем, чтобы не лишать возможности привиться других клиентов.

Сотрудничество с Бюро вакцинации считаем успешным. Раздали клиентам распечатанные Бюро буклеты. К началу марта первый этап планируем завершить. Всего в центрах по социальному уходу на сегодняшний день привит от Covid-19 6071 человек — из них 1981 сотрудник и 4065 клиентов»

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации. Во второй по приоритетности группе, наряду с клиентами социальных центров, вакцину получат важные для национальной безопасности должностные лица. Всего же до конца лета планируется привить 70% населения.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще