В Латвию из Украины прибыло почти 600 детей «без сопровождающих»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Война в Украине заставила миллионы ее жителей покинуть свои дома и отправиться на чужбину. Тысячи украинских беженцев прибыли и в Латвию, а среди них — дети, официально оказавшиеся без попечения (хотя кто-то из них приехал вместе с совершеннолетними родными или знакомыми). Детям, у которых не имелось законных представителей, назначили чрезвычайных уполномоченных опекунов, сообщает  Latvijas Radio.

Причины, по которым украинские ребята приехали без родителей, разные. Кто-то не успел объединиться с ними, когда началась война, у кого-то родители сами ушли воевать. Кто-то и осиротел. Кто-то приехал с совершеннолетними братьями или сестрами, бабушками, дедушками либо соседями, с товарищами по спортивной команде.

КОНТЕКСТ

Украинские дети без сопровождающих, которым до 20 апреля в Латвии назначены опекуны

В общей сложности по состоянию на 20 апреля опекунов подыскали 586 детям из Украины:

Вентспилсский сиротский суд — 17
сиротский суд Адажского края — 5
сиротский суд Айзкраукльского края— 1
сиротский суд Алуксненского края — 1
сиротский суд Бауского края — 11
сиротский суд Цесисского края — 23
Даугавпилсский сиротский суд — 49
сиротский суд Южнокурземского края — 25
сиротский суд Добельского края — 4
сиротский суд Гулбенского края — 17
сиротский суд Яунъелгавского края — 3
сиротский суд Екабпилсского края — 19
Елгавский сиротский суд — 11
Юрмальский сиротский суд — 10
сиротский суд Кекавского края — 20
сиротский суд Краславского края — 2
сиротский суд Кулдигского края — 13
Лиепайский сиротский суд — 19
сиротский суд Лимбажского края — 19
сиротский суд Ливанского края — 1
сиротский суд Мадонского края — 8
сиротский суд Марупского края — 17
сиротский суд Огрского края — 24
Олайнское краевое самоуправление — 1
сиротский суд Прейльского края — 2
сиротский суд Резекненского края — 2
Резекненский городской сиротский суд — 3
Рижский сиротский суд — 97
сиротский суд Ропажского края — 15
сиротский суд Саласпилсского края — 2
сиротский суд Салдусского края — 13
сиротский суд Саулкрастского края — 24
сиротский суд Сигулдского края — 5
сиротский суд Смилтенского края — 1
сиротский суд Талсинского края — 8
сиротский суд Тукумского края — 21
сиротский суд Валкского края — 27
сиротский суд Валмиерского края — 30
сиротский суд Вентспилсского края — 16

Источник: Минблаг

Всех таких детей, прибывших без родителей или других законных представителей (с документально подтвержденным статусом), Латвия причисляет к «детям без сопровождающих» и подыскивает им опекунов, которые обязаны заботиться о подопечных. 

Министерство благосостояния поясняет: чаще всего изъявляет желание стать опекуном тот человек, с которым ребенок приехал в Латвию, а также проживающие здесь друзья или родственники его родителей. В первую очередь правом опеки наделяют людей, близких и знакомых ребенку, говорит замдиректора департамента детской и семейной политики Минблага Линда Лиепа:

«Например, если ребенок въехал со своей совершеннолетней сестрой или братом, бабушкой, другим родственником, соседом — то этим чрезвычайным уполномоченным опекуном назначается эта знакомая ребенку персона. Вторым вариантом может быть, что этот ребенок приехал в Латвию к своим родственникам — жителям Латвии.

Однако могут быть и ситуации, когда ребенок приезжает без кого-то знакомого и ни к кому конкретно здесь не едет — тогда это будут наши, латвийские опекуны, временные приемные семьи, гостевые семьи». 

По данным Минблага (см.врезку), больше всего «детей без сопровождающих» оказалось в Риге — 97. Однако представитель Рижского сиротского суда Гинта Суббота пояснила Latvijas Radio: в столице чрезвычайных полномочных опекунов назначили уже 175 украинским ребятам.  

«Взрослым нужно подать заявление в сиротский суд, чтобы их назначили законными представителями этого ребенка на определенное время. По крайней мере, все случаи до сих пор, бывшие в Риге, это когда или родственники или сопровождающие взяли на себя такие обязанности», — сказала она.

Но, например, в Бауском крае для 11 «несопровожденных» детей назначили 10 опекунов. По словам члена правления краевого сиротского суда Лиги Бриеде, дети попадают в такую правовую ситуацию по-разному:

«В Бауском крае у нас SOS-поселок в Ислице, где живут украинские семьи, и там мы назначили чрезвычайного опекуна, одну сотрудницу, для девушки 17 лет. Некого больше было. Так что по-разному. Есть братья, сестры, бабушки. Разные возникают ситуации».

Минблаг поддерживает контакты с украинскими коллегами, рассказала замдиректора его департамента детской и семейной политики Линда Лиепа. Украинские ответственные учреждения выразили абсолютную уверенность, что по окончании войны очень важно, чтобы все украинские дети вернулись на родину. И это — одна из причин, почему их в Латвии не отдают на усыновление. 

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвию из Торецка Донецкой области приехала даже целая группа детдомовцев с сопровождающими, сейчас их поселили в Вайнёде. В группе приехавших — не только детдомовцы, но и дети других горожан, которые сами покинуть город не смогли, но детей хотели обезопасить — и оформили временное опекунство на педагогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное