Rus.Lsm Сегодня вечером

Сохранится то, что изменится

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.12

Мобильное приложение bezvests

В Латвии запущено мобильное приложение для поиска пропавших без вести

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Поиск пропавших людей теперь и в телефоне. Организация Bezvests.lv обзавелась специальным мобильным приложением. Оно поможет и самим поисковикам и тем, кто может обнаружить пропавших совершенно случайно.

Идея создания специального приложения для писка людей появилась у компании разработчика – Chili labs после пропажи Вани Берладина летом прошлого года. С этой идеей они пришли к организации Bezvests.lv. Разработка и тестирование заняли около восьми месяцев. И сейчас у приложения более тысячи скачиваний.

«Помощь простых людей – она самая ценная и важная в поисковых мероприятиях. Очень часто мы находим людей при помощи Фейсбука, ставим пост, люди делятся информацией и нам поступает звонок. И нам говорят — я вот сейчас еду в трамвае, эта бабушка сидит около меня», - говорит глава организации Bezvests.lv Александр Фаминский.

Кроме списка тех, кто уже пропал, приложение позволит получать информацию о новых пропавших. Таким образом, люди смогут очень быстро реагировать на новые объявления. При этом лишней информации поступать не будет.

«Самое важное — это так называемая зона уведомления, которую каждый человек выстраивает так как ему удобно. Это, например, где вы чаще всего находитесь — офис или дом. И если человек пропал в вашей зоне уведомления, то вы получите об этом сразу пуш-нотификацию», - пояснил руководитель проекта компании Chili Labs Вячеслав Крейдиковс.

Вторая часть приложения скрыта от обычного пользователя и помогает в организованных поисках. Ведь часто проблемой становится именно организация — трудно понять, где уже искали, а где нет.

«С каждого девайса, от каждого участника, здесь можете видеть, что каждая разноцветная линия — это путь каждого человека. Здесь видно, что люди прошли путь и можно видеть и покрытие так называемой поисковой зоны», - рассказал старший программист компании Chili Labs Таир Рзаев

За время тестирования приложения, поисковая команда использовала его уже при поиске тринадцати человек. И в трёх случаях программа помогла найти пропавших. Планируется, что в будущем приложение так же заработает в Литве и Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное