В Латвии вырос спрос на вакцину от гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство здравоохранения не может дать ответ на вопрос, будут ли в ближайшее время доступны вакцины от гриппа. Их нехватку поясняют исторически низким спросом, сообщает Latvijas Radio.

Представитель Минздрава Яна Фелдмане указала, что доступность вакцин «это вопрос обоюдного сотрудничества коммерсантов». Поставщики пока никакой информации Минздраву не предоставили.

Оценивая доступность вакцин от гриппа, Фелдмане не стала скрывать, что проблемы есть во всем мире. Во время разработки вакцины для этого сезона, учитывался низкий спрос, кроме того, тогда еще никто не знал о Covid-19.

Фелдмане указала, что для групп риска — медиков, клиентов и сотрудников центров социальной опеки, прививки от гриппа будут доступны.

«Для этих групп государство закупило вакцины, и сейчас идет распределение. Также беременным и детям до двух лет», — сказала Фелдмане, отметив, что в этом году вакцин в три раза больше, чем в прошлом.

Фелдмане рассказала, что латвийцы весьма пассивно относились к прививке от гриппа. По сравнению с 2016 годом, сейчас спрос вырос в восемь раз. С учетом того, что спрос был низким, то и прогнозировать закупки было сложно.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что спрос на вакцины от гриппа в этом году вырос в несколько раз, при этом расширен круг людей, которым полагается полная компенсация прививки. Поэтому вопрос нехватки вакцин в этом сезоне может встать особенно остро.

Значительный рост желающих сделать прививку от гриппа в этом году отмечают и в Латвийском центре инфектологии. Там, впрочем, прививки делаются платно, и на прошлой неделе их хватало на всех желающих. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное