Латвийцы спешат прививаться от гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С ростом заболеваемости Covid-19 в этом году люди особенно активно прививаются против гриппа. Однако есть основания для опасений, что вакцины на всех желающих может не хватить, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Латвийцы спешат прививаться от гриппа
00:00 / 00:00
Скачать

Спрос на вакцины от гриппа в этом году вырос в несколько раз, при этом расширен круг людей, которым полагается полная компенсация прививки. Поэтому вопрос нехватки вакцин в этом сезоне может встать особенно остро.

«Конечно, вакцин хватает не всем группам общества. Это проблема последних нескольких лет — из года в год спрос на вакцину против гриппа только растет, но производители его удовлетворить не могут. Вакцину производят на один сезон, процесс ее создания достаточно сложный и долгий, при этом производители считаются с тем потреблением вакцины в каждой конкретной стране, каким оно было в предыдущие годы. Разумеется, они не успевают реагировать на резкий спрос. Похожая ситуация наблюдается и в остальных странах», — рассказала представитель Министерства здравоохранения Яна Фелдмане.

Вакцинация от гриппа поддерживается Государственной программой иммунизации, а отдельные группы населения могут сделать прививку по системе компенсации лекарств.

«В соответствии с правилами государство закупает вакцину для беременных и детей возрастом до двух лет. С этого года также положена стопроцентная компенсация вакцины медработникам и сотрудников центров соцобеспечения. [...] Второй механизм — государственная система компенсации лекарств. Полную компенсацию вакцины могут получить лица с хроническими заболеваниями, дети возрастом от 2 до 8 лет и люди старше 65 лет. Рецепт можно получить у своего врача», — добавила Фелдмане.

Значительный рост желающих сделать прививку от гриппа в этом году отмечают и в Латвийском центре инфектологии. Там, впрочем, прививки делаются платно, и пока их хватает на всех желающих. Рассказывает представитель центра Илга Айжиня:

«Мы сделали уже, наверное, тысячу вакцин в сентябре. Сейчас мы видим еще более повышенное внимание. Наверное, за две недели октября мы тысячу человек точно вакцинировали. Посещаемость у нас достаточно большая, интенсивная... Прививка стоит 12 евро».

О нынешней ситуации с распространением гриппа рассказала представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Райма Никифирова:

«Вирус гриппа очень незначительно распространяется в южном полушарии, и пока у нас в северном полушарии активность гриппа очень-очень низкая. Прогнозировать, как в этом сезоне ситуация будет развиваться, пока еще трудно. Но мы не можем исключить, что эпидемия гриппа будет и в этом сезоне, поэтому вопрос о вакцинации всегда актуален — и в этом сезоне тоже».

Жителям Латвии настоятельно рекомендуется этой осенью сделать прививки от гриппа - особенно важно повысить сопротивляемость организма для людей из групп риска, учитывая продолжающееся распространение коронавируса в обществе, заявил Службе новостей Латвийского радио 4 директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний SPKC Юрий Перевощиков. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, из-за пандемии коронавируса и того, что все свободные ресурсы аккумулируются государствами для борьбы с этой инфекцией, Латвия в этом году осталась без дополнительных вакцин гриппа.

Уже в конце апреля правительство рассудило, что следует обеспечить вакцинацию как можно более широких слоев общества от гриппа, особенно из групп риска, и потому пора загодя начать переговоры с производителями вакцин. Но Латвию в этой гонке опередили другие государства.

Вакцинируется от гриппа всего около 5% латвийского населения. Ранее специалист Центра профилактики и контроля заболеваний Элина Диминя пояснила LTV: каждый предотвращенный случай гриппа, и особенно каждый предотвращенный случай гриппа, сопутствующего заболеванию Covid-19 — это «заметный выигрыш».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное