В Латвии выявлены еще три возможных случая заражения штаммом «омикрон»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) получил информацию о еще трех случаев заболевания Covid-19, которые, возможно, вызваны штаммом «омикрон».

SPKC сообщает, что до 8 декабря из лабораторий была получена информация о пяти образцах, в которых были выявлены мутации, характерные для «омикрона». Окончательное подтверждение должна дать Национальная референтная лаборатория Рижской Восточной больнице после секвенирования образцов.

Во всех упомянутых случаях SPKC уже принял необходимые меры, в том числе установил круг контактных лиц и рекомендовал соблюдать строгий домашний карантин.

Все пять человек, у которых подозревается заражение штаммом «омикрон», вернулись из-за границы – двое из Швеции, двое из Норвегии и один из Великобритании. Все они сдали тесты в рижском аэропорту. Один инфицированный находится в возрастной группе 20-29 лет, трое – 30-39 лет и один – 40-49 лет. Все прошли полный курс вакцинации от Covid-19.

SPKC призывает всех жителей, которые возвращаются в Латвию из-за границы, сдавать оплаченный государством тест в аэропорту, тем самым защищая себя и других людей.

О всех ввезенных случаях «омикрона» SPKC проинформирует страны Евросоюза, Европейские центры профилактики и контроля заболеваний и Всемирную организацию здоровья.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии выявлены два возможных случая инфицирования «Омикроном», в лабораториях находятся еще несколько десятков «подозрительных» образцов.

Как писал Rus.LSM.lv, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября объявила, что новый вариант коронавируса SARS-CoV2, выявленный на этой неделе в Южной Африке, несет более высокий риск повторного заражения, чем другие известные штаммы.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное