В Латвии пройдут торжества в честь победы над нацизмом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Во вторник 8 мая высшие должностные лица латвийского государства и многие политики примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных победе над нацизмом и памяти его жертв, сообщает пресс-служба Сейма.

Ранним утром спикер парламента Инара Мурниеце (Национальное объединение), члены президиума Сейма и депутаты посетят богослужение в Домском соборе, а затем возложат венки на Братском кладбище. Молебен начнется в 8:00, памятная церемония и возложение венков — в 10:30.

Позднее, в 14 часов, Инара Мурниеце примет участие и в траурном мероприятии на Лестенском братском кладбище, где упокоены павшие участники Латышского легиона.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в Европе и России отмечают День Победы над нацизмом в разные даты: 8 и 9 мая. Это объясняется разницей в часовых поясах в Западной и Восточной Европе (она существовала и на момент подписания акта о капитуляции гитлеровской Германии).

Латвия вместе с остальными странами-участницами ЕС проводит памятные церемонии 8 мая, но многие ее жители по традиции празднуют 9 мая — которое, в свою очередь, согласно праздничному календарю ЕС является Днем Европы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще